12:02 05.03.2024

Госпогранслужба Украины начала использовать реестр "Оберіг", чтобы усилить противодействие незаконному выезду за границу

1 мин читать
Госпогранслужба Украины начала использовать реестр "Оберіг", чтобы усилить противодействие незаконному выезду за границу

Государственная пограничная служба Украины с середины февраля начала использовать Единый государственный реестр военнообязанных, призывников и резервистов "Оберіг", чтобы усилить противодействие незаконному выезду за границу. В результате за три недели пограничники пресекли 230 попыток незаконного пересечения границы с использованием поддельных документов, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Минобороны вместе с Государственной пограничной службой наладили обмен между базой данных Госпогранслужбы и Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов. Это позволяет разоблачать поддельные документы и оперативно проверять информацию о военнообязанных", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Отмечается, что раньше для того, чтобы подтвердить действительность документов для выезда за границу, пограничникам приходилось контактировать непосредственно с представителями ТЦК и СП. Сейчас информацию по этому вопросу можно проверить онлайн через реестр "Оберіг" в несколько кликов.

"Пограничники продолжают противодействовать попыткам незаконного пересечения границы как на "зеленом" участке, так и в пунктах пропуска, где нарушители пытаются использовать поддельные документы, дающие право на пересечение границы во время действия военного положения. Часть из них – это военно-учетные документы, якобы выданные в территориальных центрах комплектования. Именно поэтому налаживание действенного информационного обмена между реестром Оберег и базой данных Госпогранслужбы позволяет инспекторам более эффективно и быстро проводить проверку таких документов", – отметил помощник главы Государственной пограничной службы – пресс-секретарь Андрей Демченко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА