17:29 04.03.2024

Направлено в суд дело экс-председателя Верховного суда Князева, обвиняемого во взяточничестве

2 мин читать
Направлено в суд дело экс-председателя Верховного суда Князева, обвиняемого во взяточничестве

Антикоррупционные органы Украины направили в суд материалы дела в отношении бывшего председателя Верховного Суда Всеволода Князева, уличенного во взяточничестве.

"4 марта 2024 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Верховного суда, обвиняемого в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере", - говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Телеграм-канале в понедельник.

По информации прокуратуры, действия бывшего председателя суда квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

В САП напоминают, что 12 октября приговором Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) утверждено соглашение о признании вины, заключенное между прокурором САП и адвокатом, который вместе с экс-председателем Верховного суда был разоблачен на получении $2,7 млн неправомерной выгоды.

16 мая 2023 года САП уведомила о подозрении председателя Верховного суда и адвоката Олега Горецкого, разоблаченных на получении $2,7 млн неправомерной выгоды.

Высший совет правосудия отстранил Князева от осуществления правосудия.

30 января 2024 года следственный судья (ВАКС) продлил действие меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему председателю Верховного суда Князеву. Суд также уменьшил подозреваемому размер залога с 20 млн грн до 18,168 млн грн. 31 января Князев был освобожден из-под стражи под залог.

На подозреваемого возложены процессуальные обязательства, в том числе: не отлучаться из Киева без разрешения детектива, прокурора и суда, сдать на хранение в ГУ ГТС в Киеве паспорт для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд/въезд в Украину, а также носить электронное средство контроля.

Руководитель САП Александр Клименко заявлял, что не видит рисков судебной перспективы дела по подозрению Князева во взяточничестве в связи с освобождением фигуранта под залог.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА