12:22 04.03.2024

СБУ сообщила о подозрении российским генералам, командовавшим авиаударами по Бородянке

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении российским генералам, командовавшим авиаударами по Бородянке

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении двум российским генералам, командовавшим авиаударами по многоэтажным жилым домам во время боев за Киев.

"Служба безопасности собрала доказательную базу еще на двух российских чиновников, причастных к массовым убийствам гражданского населения во время боев за Киев. В результате комплексных мероприятий задокументированы военные преступления ⁠генерал-полковника Александра Чайко – командующего Восточным военным округом вооруженных сил рф, генерал-лейтенанта Владимира Кравченко – командующего 11-й армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны вооруженных сил рф", - сообщается в телеграм-канале СБУ в понедельник.

По информации украинской спецслужбы, во время полномасштабного вторжения РФ фигуранты командовали бомбардировкой жилых массивов поселка Бородянка Киевской области. "В начале марта 2022 г. Чайко отдал прямой приказ на огневое поражение многоквартирных домов в центре населенного пункта. Для выполнения вражеской задачи Кравченко задействовал истребители-бомбардировщики СУ-34 и штурмовики СУ-25 из состава 303-й смешанной авиационной дивизии рф", - подчеркивается в сообщении.

В СБУ уточняют, что во время вылета вражеские самолеты выпустили 500-килограммовые фугасные авиабомбы на жилые дома, в которых в то время находились мирные жители Бородянки. "В результате воздушной атаки рашисты разрушили шесть многоквартирных домов, что привело к гибели более 30 местных жителей, в том числе – малолетней девочки", - напоминают в спецслужбе.

В СБУ подчеркивают, что часть пострадавших жителей до сих пор не идентифицирована, их считают пропавшими без вести. В ходе следствия проведено более 200 экспертиз.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили обоим российским генералам о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством, совершенных по предварительному сговору группой лиц). Продолжаются комплексные меры по привлечению злоумышленников к ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА