События

РФ пользуется Китаем и Турцией для своих информопераций, чтобы помешать международной поддержке Украины – ISW

Китай и Турция продолжают предлагать свои собственные переговорные платформы для урегулирования ситуации в Украине, а РФ использует их для проведения собственных информационных операций, направленных на то, чтобы воспрепятствовать дальнейшей международной поддержке Украины, сообщают в американском Институте изучения войны (ISW) в понедельник.

"Российские официальные лица продолжают ложно обвинять Украину и Запад в отсутствии мирных переговоров между РФ и Украиной, несмотря на многочисленные публичные российские заявления, предполагающие или прямо заявляющие, что Россия не заинтересована в добропорядочных мирных переговорах с Украиной", - отмечается в сводке.

ISW продолжает считать, что любые российские заявления, предполагающие, что РФ заинтересована или всегда была заинтересована в мирных переговорах, являются весьма вероятными попытками симулировать заинтересованность, чтобы побудить Запад к упреждающим уступкам относительно украинского суверенитета и территориальной целостности и переложить бремя переговоров на Украину и Запад.

В свою очередь, немецкие официальные лица подтвердили, что РФ проводит информационную операцию, направленную на то, чтобы удержать западные государства, в частности Германию, от отправки дополнительной военной помощи Украине. В частности, министр обороны Германии Борис Писториус заявил 3 марта, что просочившаяся в сеть запись обсуждения немецких офицеров теоретических поставок ракет "Таурус" Украине является частью "информационной войны", которую президент РФ Владимир Путин ведет против Запада.

Аналитики указывают, что российские чиновники воспользовались аудиозаписью, чтобы обвинить Германию в планировании удара по Керченскому мосту и обвинить НАТО в эскалации.

При этом в ISW указывают, что задержки помощи Запада, скорее всего, сделают энергетическую инфраструктуру Украины более уязвимой для ударов РФ.

"Российские войска нанесли несколько массированных ударов по Украине в декабре 2023 года, январе и феврале 2024 года, что, вероятно, вынудило украинские силы израсходовать значительное количество перехватчиков. Украинские официальные лица подчеркнули, что Украина сталкивается с критической нехваткой ракет ПВО, и, как сообщается, официальные лица США полагают, что этот дефицит станет все более значительным весной и летом 2024 года без дальнейшей помощи Украине в сфере безопасности… Ограниченные эффективные системы ПВО, сокращающиеся запасы зенитно-ракетных комплексов и продолжающиеся российские ракетные и беспилотные удары, вероятно, вынудят Украину сделать трудный выбор в отношении противовоздушной обороны", - говорится в сводке.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ