11:04 01.03.2024

Национальный антарктический научный центр начал участие в исследовательском проекте Polarin

2 мин читать

Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) начал участие в исследовательском проекте Polarin программы Европейского Союза "Горизонт Европа", сообщает Министерство образовании и науки.

"1 марта 2024 года официально стартовал проект Polarin программы ЕС "Горизонт Европа", в котором принимает участие Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) и еще 49 организаций со всего мира. Это учреждения, обеспечивающие полярные исследования из ЕС, Чили, Канады, США, Великобритании и других стран. Координирует проект Институт Альфреда Вегенера, Германия", - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Отмечается, что Polarin предусматривает объединение 64 исследовательских инфраструктур в Арктике и Антарктике и предоставление свободного доступа к ним (как непосредственного, так и удаленного) всем участникам.

"Таким образом, планируют поддержать междисциплинарные исследования обоих полярных регионов для решения глобальных проблем, в частности климатических. Ведь именно эти регионы особенно важны для климата Земли и первыми реагируют на изменения", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что созданная сеть охватывает все смежные сферы исследований – от морских и наземных до атмосферных, и будет включать в себя исследовательские станции, суда, обсерватории, репозитарии и базы данных.

От Украины в проекте представлены две инфраструктуры: антарктическая станция "Академик Вернадский" и ледокол "Ноосфера".

"Это позволит нам привлечь дополнительные международные средства в антарктическую программу, а украинским ученым - использовать полярные объекты других стран и участвовать в важных научных инициативах", - цитирует директора НАНЦ Евгения Дикого пресс-служба.

Украина присоединится к "Polarin" в 2024-2025 годах, а всего он рассчитан на 5 лет. Бюджет проекта – 14,6 млн евро, из которых более полумиллиона евро предусмотрены для Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА