События

Руководство ГП "Антонов" будут судить за препятствование законной деятельности военных, в результате чего враг уничтожил "Мрию"

Прокуроры Специализированной прокуратуры в сфере обороны Офиса генерального прокурора направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора ГП "Антонов" и его заместителя по факту препятствования законной деятельности военных, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Расследованием установлено, что во время полномасштабного вторжения России на территорию Украины руководители ГП "Антонов" препятствовали военным Национальной гвардии Украины в исполнении ими своих служебных обязанностей по охране и обороне объекта – аэропорту в пгт Гостомель. Они недопустили военнослужащих Нацгвардии на территорию аэропорта и запретили оборудовать позиции, инженерные и фортификационные сооружения для выполнения боевых задач", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Умышленное промедление руководителей госпредприятия в допущении военных на территорию аэропорта позволило врагу нанести огненвое поражение по личному составу, самолетам, автотранспортным средствам и сооружениям аэропорта. В результате вражеской атаки 27 февраля 2022 года был уничтожен самолет Ан-225 "Мрия", а также другие находившиеся там самолеты.

Действия обвиняемых привели к потере контроля над стратегическим и военным объектом с последующей временной оккупацией прилегающих в пгт Гостомель населенных пунктов Киевской области и создали угрозу национальной безопасности Украины.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ