Премьер Болгарии подарил Зеленскому меч болгарского правителя хана Кубрата
![Премьер Болгарии подарил Зеленскому меч болгарского правителя хана Кубрата](https://media.interfax.com.ua/media/thumbs/images/2024/02/cLvv7YD4RR_g.jpg)
Премьер-министр Болгарии Николай Денков во время рабочего визита в Киев подарил украинскому президенту Владимиру Зеленскому меч основателя племенной конфедерации Великой Болгарии хана Кубрата (IX век н.э).
"В знак наших многовековых отношений с Украиной мы подарили сегодня президенту Владимиру Зеленскому меч хана Кубрата. На мече два разных символа: первый означает судьбу, которая завоевывается мечом, а второй – единство. Захороненный на территории Украины Хан Кубрат говорил, что для того, чтобы достичь успеха, нужно быть в единстве", - сказал Денков на пресс-конференции с Зеленским в Киеве в понедельник.
Премьер Болгарии подчеркнул, что этот дар украинскому президенту символизирует единство европейских усилий в помощи украинской нации, которая находится в сложном положении.
"Мы подчеркиваем, что мы с вами в этой битве, и будем вместе с вами столько, сколько это будет необходимо", - сказал он.
В свою очередь, президент Украины заявил: "Мы очень благодарны. Когда нам что-то дарят или дают ордена я всегда говорю - мы очень благодарны, а можно ПВО?".
По некоторым данным, предполагаемая могила хана Кубрата найдена возле деревни Перещепино Полтавской области в 1912 году.