События

Важно, чтобы как можно больше было документальных фильмов о сопротивлении Украины агрессору

Первая леди Украины Елена Зеленская провела встречу в Киево-Печерской лавре с датским кинематографистом и сценаристом Бо Тенгбергом, который прибыл в Киев для участия в жюри фестиваля Cinema for Victory, сообщает пресс-служба президента.

"Согласно названию фестиваля, художники будут исследовать, как на победу могут повлиять документальные фильмы – мощные правдивые свидетельства. Один из таких фильмов – "20 дней в Мариуполе" – как известно, номинирован на премию "Оскар" и уже получил премию BAFTA. Очень важно, чтобы таких лент было больше и их видели везде в мире, узнавая правду об Украине и нашем сопротивлении агрессору", – цитирует пресс-служба слова Зеленской.

Отмечается, что супруг премьер-министра Дании Мэтте Фредериксен Тенгберг является активным участником глобальной платформы саммита первых леди и джентльменов, в частности, участвовал в третьей встрече, которая состоялась 6 сентября 2023 года и была посвящена ментальному здоровью в Украине и мире.

"В специальном социологическом исследовании мы тогда выяснили, что война сказалась на ментальном здоровье жителей даже отдаленных от Украины стран. Тенгберг, как и Шон Пенн, был тогда участником дискуссии, посвященной влиянию искусства на ментальное здоровье. Главным же результатом саммита стало заключение 25 медицинских партнерств между украинскими и мировыми больницами. В частности, между датской ведущей детской клиникой Мэри Элизабет и Киевской областной детской больницей. Они уже обмениваются опытом и совместно помогают пациентам", – отметила Зеленская.

Отмечается, что в состав жюри фестиваля Cinema for Victory кроме Тенгберга вошли, в частности, такие известные режиссеры, как Шон Пенн и Абель Феррара.

Источник: https://president.gov.ua/news/olena-zelenska-provela-zustrich-iz-pershim-dzhentlmenom-dani-89281

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ