08:43 06.03.2012

В КНДР готовятся к отмечанию 100-летия со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена

1 мин читать

В КНДР формируют специальные "Комитеты по распространению подарков по случаю Дня Солнца" (так в стране называют 15 апреля, когда отмечается день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена).

По сообщению южнокорейского информационного портала, специализирующегося на сборе и анализе информации с Севера, эти комитеты учреждены на фоне растущего недовольства жителей страны тем, что никаких подарков не распространялось на 16 февраля - день рождения недавно скончавшегося руководителя страны Ким Чен Ира.

Информаторы портала рассказывают, что сейчас торговцы завозят из Китая соевое масло, мыло и полотенца, на которых напечатано "День Солнца - Столетие" (в этом году отмечается 100-летие со дня рождения Ким Ир Сена). Кроме того, по словам информаторов, ходят слухи, что каждая семья получит DVD-проигрыватель северокорейского производства.

Традиция раздавать подарки по случаю дней рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира восходит к 1970-м годам. Тогда семьи ежегодно получали сладости, рис, другое продовольствие, а каждые пять лет одеяла и школьную форму. В 1990-х, когда страну накрыл голод и серьезные экономические трудности, эта традиция была забыта.

ар

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА