События

Рада приняла в целом закон о демобилизации срочников

Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект о демобилизации военнослужащих срочной службы, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

"Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект о демобилизации срочников! (№11035)", - написал Гончаренко в Телеграме в пятницу.

По его словам, законопроект в целом поддержали 319 народных депутатов.

Гончаренко также сообщил, что Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу учла рекомендацию парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и внесла в окончательную редакцию законопроекта норму об обязательной отсрочке от мобилизации для срочников в течение 12 месяцев после увольнения.

Как сообщалось, законопроект № 11035 о внесении изменений в главу XII заключительных положений закона "О воинской обязанности и военной службе" относительно сроков срочной военной службы президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду в четверг.

Законопроект предусматривает, возможность во время действия в Украине военного положения увольнения в запас военнослужащих, которые отслужили установленные сроки срочной военной службы. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это позволит отправить в запас военнослужащих, которые отслужили установленные сроки срочной военной службы в 2024 году.

Согласно принятым изменениям, военнослужащие-срочники, срок службы которых закончился во время действия военного положения и служба которых продолжена сверх установленных сроков, увольняются со службы в запас "в сроки, определенные указом президента Украины".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ