15:25 05.03.2012

Финалисты "Школьного Кубка Евро-2012" получат по 25 билетов на финал Евро-2012

3 мин читать
Финалисты "Школьного Кубка Евро-2012" получат по 25 билетов на финал Евро-2012

Финалисты всеукраинского турнира "Национальный кубок школьного футбола Евро-2012" получат по 25 билетов на решающий матч чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Более 300 тыс. школьников смогут сыграть в футбол и стать частью Евро-2012. Главным призом для победителей и финалистов Школьного кубка станет 25 билетов для каждой из команд-финалистов на финальный матч чемпионата Европы, который состоится 1 июля на НСК "Олимпийский". Полуфиналисты, соответственно, получат билеты на полуфинал, четвертьфиналисты – на четвертьфинал", - сказал на пресс-конференции в понедельник в Киеве вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников, который является главой оргкомитета соревнований.

Он сообщил, что турнир стартует 20 марта 2012 года. "Школы играют между собой в рамках одного административно-территориального района, проводятся городские соревнования, которые потихоньку переходят в кубки областей. У нас в стране 27 административно-территориальных субъектов, а для проведения 1/16 финала нужно 32 команды, поэтому мы решили, что 5 городов-миллионников (Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск и Донецк) будут иметь дополнительно по одной путевке в 1/16 финала", - отметил Б.Колесников.

24 апреля будет проведена жеребьевка и составлена турнирная сетка. Матчи 1/16 и 1/8 финала пройдут 28-29 апреля, 7 мая состоятся четвертьфиналы, 8 мая – полуфиналы, а дата финала будет согласована с графиком президента УЕФА М.Платини, которого организаторы хотят пригласить для вручения кубка победителю.

В чемпионате не имеют право участвовать школьники, которые занимаются в детско-юношеских спортивных школах. Сетка посева будет составлена таким образом, чтобы на первом этапе не встретились команды из одного региона. Команды будут играть на стандартном поле, один тайм матча будет длиться 30 минут.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис отметил, что в турнире примут участие более 12 тыс. учебных заведений страны. "Процветание и развитие профессионального футбола невозможно без фундамента, который составляют массовый и детско-юношеский футбол. Планируется, что решающий матч чемпионата пройдет на НСК "Олимпийский" – арене будущего финала Евро-2012. Это еще один престижный стимул для участников турнира, так же, как и возможность выступать на других аренах, на которых летом сыграют звезды европейского футбола", - отметил он.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник рассказал, что оргкомитетом турнира разработан регламент и заявка, которую подает каждая школьная команда. "Заявка максимально простая, но при этом требует максимальной ответственности от руководителя школы, от руководителя районного управления образования, на которых возлагается персональная ответственность за четкое, правильное и честное оформление заявки", - подчеркнул он.

"Мы понимаем, что преимущественно свои средние школы будут представлять ученики старших классов", - отметил Д.Табачник.

Министр также напомнил, что с 1 сентября 2011 года во всех школах для старшеклассников был введен факультативный курс "Мы хозяева твои Евро". За нынешний учебный год более миллиона старшеклассников прошли обучение в рамках этого курса. Его проводят не только учителя физической культуры, но и известные деятели футбола, журналисты, болельщики со стажем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА