Интерфакс-Украина
04:11 22.02.2024

НКЦБФР согласовала возможность бронирования для "БТС Брокер", "Драгон Капитал", ICU и ТЦБ "ПГИ"

2 мин читать

ООО "БТС Брокер", ООО "Инвестиционный капитал Украины" (ICU), СП ООО "Драгон Капитал" и ООО "Торговец ценными бумагами "Первая глобальная инициатива" (ТЦБ "ПГИ") определены критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности в особый период, что повышает их возможности для бронирования сотрудников от мобилизации.

Соответствующие решения приняла и опубликовала на своем сайте Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), установив соответствие этих компаний ранее определенным Комиссией требованиям.

Помимо того, аналогичное решение принято в отношении государственного учреждения "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка" как пока единственного на рынке предприятия, осуществляющего деятельность по предоставлению информационных услуг.

Как сообщалось, перечень критериев отнесения профессиональных участников рынка к важным для рынка НКЦБФР утвердила решением №24 от 10 января этого года. Согласно ему, инвестиционные фирмы, осуществившие за свой счет или счет клиентов сделки покупки-продажи ОВГЗ в 2023 году на сумму от 100 млн грн, и компании по управлению активами (КУА), чьи фонды инвестировали в ОВГЗ в 2023 году от 30 млн грн, могут получить статус критически важных и дополнительные возможности для бронирования своих сотрудников от мобилизации.

Согласно ему, альтернативой для КУА является предоставление в 2023 году фондами, которыми она управляет, займов предприятиям, связанным с оборонной промышленностью, на сумму от 100 млн грн.

Комиссия также признает важными для рынка управителей имуществом для финансирования объектов строительства или осуществления операций с недвижимостью, если эта их деятельность связана со строительством жилья для нужд Минобороны или ветеранов войны и их семей (при наличии подтверждения соответствующего государственного органа).

Помимо этого, в перечень важных попали профучастники, обеспечивающие формирование и функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг, образование и функционирование организованных рынков капитала и или организованных товарных рынков.

Предприятие также будет определено как важное для рынка, если обеспечивает осуществление клиринга и расчетов (организацию проведения расчетов) по совершенным сделкам по фининструментам или продукции или обеспечивает функционирование системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Наконец, важными определены предприятия, являющиеся эмитентами, участвующими в выполнении военных заказов (при наличии подтверждения соответствующего госоргана).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина синхронизировала санкции с Великобританией, а также применила ограничения в соответствии с резолюциями Совбеза ООН

Порошенко передал военным пять новых экскаваторов для строительства укреплений и контейнерные ремонтные комплексы

Умеренный, а иногда и значительный снег ожидается в Украине в ближайшие дни

Погибший в Киеве - 71-летний мужчина, его жена в тяжелом состоянии в больнице, пострадали 32 человека - полиция

Китай увеличил объем импорта российских энергоресурсов - Зеленский

Украину атаковали 40 ракет и 519 БпЛА, обезврежено 503 цели, есть попадание 10 ракет - ВС ВСУ

Зеленский взял на переговоры с Трампом Умерова, Гнатова, Соболева, Кислицу и Бевза

Зеленский о диалоге с обществом об условиях мира: в конце концов есть референдум, есть выборы

Сотрудники Управления госохраны оказывают сопротивление работникам НАБУ

Россия будет настаивать на участии в голосовании украинцев в РФ и на оккупированных территориях для непризнания выборов - Зеленский по данным разведки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА