Интерфакс-Украина
04:11 22.02.2024

НКЦБФР согласовала возможность бронирования для "БТС Брокер", "Драгон Капитал", ICU и ТЦБ "ПГИ"

2 мин читать

ООО "БТС Брокер", ООО "Инвестиционный капитал Украины" (ICU), СП ООО "Драгон Капитал" и ООО "Торговец ценными бумагами "Первая глобальная инициатива" (ТЦБ "ПГИ") определены критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности в особый период, что повышает их возможности для бронирования сотрудников от мобилизации.

Соответствующие решения приняла и опубликовала на своем сайте Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), установив соответствие этих компаний ранее определенным Комиссией требованиям.

Помимо того, аналогичное решение принято в отношении государственного учреждения "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка" как пока единственного на рынке предприятия, осуществляющего деятельность по предоставлению информационных услуг.

Как сообщалось, перечень критериев отнесения профессиональных участников рынка к важным для рынка НКЦБФР утвердила решением №24 от 10 января этого года. Согласно ему, инвестиционные фирмы, осуществившие за свой счет или счет клиентов сделки покупки-продажи ОВГЗ в 2023 году на сумму от 100 млн грн, и компании по управлению активами (КУА), чьи фонды инвестировали в ОВГЗ в 2023 году от 30 млн грн, могут получить статус критически важных и дополнительные возможности для бронирования своих сотрудников от мобилизации.

Согласно ему, альтернативой для КУА является предоставление в 2023 году фондами, которыми она управляет, займов предприятиям, связанным с оборонной промышленностью, на сумму от 100 млн грн.

Комиссия также признает важными для рынка управителей имуществом для финансирования объектов строительства или осуществления операций с недвижимостью, если эта их деятельность связана со строительством жилья для нужд Минобороны или ветеранов войны и их семей (при наличии подтверждения соответствующего государственного органа).

Помимо этого, в перечень важных попали профучастники, обеспечивающие формирование и функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг, образование и функционирование организованных рынков капитала и или организованных товарных рынков.

Предприятие также будет определено как важное для рынка, если обеспечивает осуществление клиринга и расчетов (организацию проведения расчетов) по совершенным сделкам по фининструментам или продукции или обеспечивает функционирование системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Наконец, важными определены предприятия, являющиеся эмитентами, участвующими в выполнении военных заказов (при наличии подтверждения соответствующего госоргана).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацполиция зарегистрировала 239 военных преступлений РФ за сутки, разыскано 29 и возвращено 16 детей

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА