03:18 22.02.2024

Судьи в Лондоне завершили слушания по делу Ассанжа, вердикт объявят не раньше марта

3 мин читать
Судьи в Лондоне завершили слушания по делу Ассанжа, вердикт объявят не раньше марта

Слушания, в ходе которых рассматривалась апелляция основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на решение британских властей о его экстрадиции в США, завершились, сообщает в среду The Independent.

Судья Виктория Шарп заявила, что судьи объявят о своем решении позже. В свою очередь, Associated Press отмечает, что маловероятно, что о вердикте станет известно раньше марта.

Второй день подряд Ассанж сам отсутствовал в суде. Во вторник его адвокат Эдвард Фицджеральд заявил, что его клиент не здоров и поэтому вообще не может присутствовать на слушаниях: ни лично, ни по видеосвязи.

Юристы, представляющие в суде США, заявили, что Ассанж обвиняется за публикацию имен источников информации для США, а не за свою политическую позицию. По словам Клэр Доббин, основатель WikiLeaks "без разбора и с пониманием дела опубликовал имена людей, которые выступали в качестве источников информации для США... этот факт выделяет его, а не его политическая позиция". Обвинение утверждает, что этот поступок подверг опасности жизни этих людей.

Ранее защита Ассанжа и его жена Стелла заявляли, что преследование основателя WikiLeaks является политически мотивированным.

Слушания, в ходе которых рассматривали апелляцию Ассанжа на решение британских властей о его экстрадиции в США, где ему грозит 175 лет тюремного заключения, начались в Высоком суде Лондона во вторник.

В случае, если Ассанж получит разрешение на подачу апелляции, у его команды будет возможность представить аргументы в защиту основателя WikiLeaks и против его экстрадиции в США. Однако если судьи откажут основателю WikiLeaks в просьбе оспорить распоряжение суда, это может привести к исполнению решения об экстрадиции Ассанжа. В этом случае команда юристов Ассанжа планирует обжаловать отрицательное решение в Европейском суде по правам человека.

Высокий суд Лондона в середине декабря 2021 года поддержал апелляцию, поданную властями США, и отменил запрет на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты. В марте 2022 года Верховный суд Великобритании отказался удовлетворить апелляцию основателя Ассанжа на это решение Высокого суда Лондона, а в апреле 2022 года Вестминстерский магистратский суд Лондона вынес постановление об экстрадиции основателя WikiLeaks в США.

В июне 2022 года Прити Пател, занимавшая в то время пост главы МВД Великобритании, утвердила решение о передаче Ассанжа США. Позднее основатель WikiLeaks направил апелляцию на это решение британских властей.

США добиваются экстрадиции 52-летнего Ассанжа, поскольку американская прокуратура хочет привлечь его к суду за кражу и раскрытие секретной информации, имеющей отношение к обороне.

В апреле 2019 года Минюст США сообщил, что обвиняет основателя WikiLeaks в сговоре с экс-информатором Wikileaks Челси Мэннингом с целью взлома сетей правительственных компьютеров для распространения секретных военных документов. Позже судебные власти США объявили о решении предъявить дополнительные обвинения основателю Wikileaks по еще 17 пунктам. Все обвинения, как отмечали американские СМИ, связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА