События

Рада готова вести диалог с польскими коллегами для решения вопроса транспортировки украинского зерна

Верховная Рада готова включиться в диалог с Сеймом и Сенатом Польши в формате Парламентской ассамблеи Украина – Польша для решения вопроса транспортировки украинского зерна через территорию Польши, заявила вице-спикер украинского парламента Елена Кондратюк.

"Президент Украины Владимир Зеленский предложил до 24 февраля правительствам обоих государств (Украины и Польши – ИФ-У) встретиться на украинско-польской границе для решения вопроса зерна и блокирования границы… Верховная Рада готова присоединиться к этой миссии. Мы готовы активно включиться в диалог с Сеймом и Сенатом Польши в формате Парламентской ассамблеи Украина – Польша, а также на уровне профильных комитетов", - написала Кондратюк в среду в Фейсбуке.

Она напомнила, что во вторник говорила об этом со своей коллегой, вице-маршалком польского Сейма Моникой Велиховской.

"Убеждена, что это движение в правильном направлении. Только откровенный, конструктивный и профессиональный диалог позволит нам найти понимание и взаимовыгодное решение вопроса. Постоянное обострение этой ситуации не выгодно ни Украине, ни Польше. От этого в выигрыше только Россия. Должны вместе поломать планы кремля раздуть эту ситуацию до конфликта между нашими дружественными народами", - подчеркнула Кондратюк.

Как сообщалось, Зеленский пригласил президента и премьер-министра Польши Анджея Дуду и Дональда Туска встретиться втроем на украинско-польской границе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ