11:19 20.02.2024

ГБР уведомило Сивковича о подозрении в организации избиения студентов на Майдане в 2013 году

3 мин читать
ГБР уведомило Сивковича о подозрении в организации избиения студентов на Майдане в 2013 году

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о новом подозрении экс-заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу - за организацию избиения студентов на Майдане Независимости в Киеве в ноябре 2013 года.

"Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в государственной измене бывшему заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимиру Сивковичу", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале во вторник.

По информации ГБР, Сивкович был завербован РФ еще в конце девяностых, когда был кадровым офицером КГБ СССР и ФСБ.

"Чиновник выполнял задачи высшего политического руководства страны-агрессора по недопущению евроатлантической интеграции Украины. Задокументировано, что в октябре 2013 он встречался с секретарем Совета Безопасности российской федерации Николаем Патрушевым в рамках консультаций делегаций СНБО двух стран в Одессе. На этом мероприятии предатель получил указания по поводу дальнейшей подрывной деятельности против Украины и подавления потенциальных протестных акций из-за отказа Украины от ассоциации с ЕС", - подчеркивается в сообщении.

В Бюро отмечают, что после начала студенческих протестов на Майдане Независимости Сивкович начал воплощать планы РФ.

"В ночь с 29 на 30 ноября 2013 он лично контролировал из кабинета начальника Киевской милиции организованный им разгон и избиение студентов", - указывается в сообщении.

Тогда из-за противоправных действий работников органов внутренних дел 55 участникам мирного собрания на Майдане были причинены телесные повреждения разной степени тяжести, более 300 участников были вынуждены бежать из центра столицы и скрываться в помещении Михайловского собора. Эти события привели к общественно-политическому кризису, массовым протестам против действующего в то время политического руководства государства.

"В свою очередь это привело к усилению сепаратизма в отдельных регионах Украины и затем было использовано россией в ведении подрывной деятельности против нашего государства. После событий на Майдане общественно-политический кризис значительно усложнил консолидацию различных ветвей власти по противодействию гибридной войне рф против Украины и аннексии территорий", - сообщают в ГБР.

Таким образом, как подчеркивается в сообщении, своими действиями Сивкович "создал исключительные предпосылки для осуществления рф активных действий по оккупации части территории Украины".

В ведомстве напоминают, что в настоящее время подозреваемый скрывается от следствия и суда на территории государства-агрессора и является одним из руководителей антиукраинского движения, созданного спецслужбами РФ.

Ранее руководитель департамента по "делам Майдана" Офиса генпрокурора Алексей Донской сообщил, что гибридная российская агрессия началась в 2013 году: был план избить участников акции протеста на Майдане Независимости, чтобы украинская власть не колебалась между европейским и пророссийским курсом, а выполняла то, что требовало руководство РФ.

По словам Донского, следствие установило конкретные обстоятельства влияния, конкретных лиц РФ, которые повлияли на принятие решение 30 ноября 2013 года по избиению участников акции протеста.

"На сегодняшний день мы уведомили о подозрении по этим событиям не в превышении власти, а в государственной измене, то есть, в умышленных действиях в интересах РФ. Такое подозрение сообщено бывшему заместителю секретаря СНБО (имя не указывается, речь идет о Владимире Сивковиче – ИФ-У) и ряду лиц, которых он привлек к этому", - сказал начальник департамента.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА