10:27 20.02.2024

ОККУ и Госводагентство подписали меморандум об обеспечении водой населения Украины

2 мин читать
ОККУ и Госводагентство подписали меморандум об обеспечении водой населения Украины

Общество Красного Креста Украины (ОККУ) и Государственное агентство водных ресурсов Украины подписали меморандум об обеспечении потребностей населения водой.

"Большая война поставила новые вызовы перед Украинским Красным Крестом. Если раньше нашим приоритетом была поддержка медицинской и социальной сфер, то сейчас мы реализуем 138 направлений и программ. Одним из таких приоритетных направлений, возникших в результате реагирования на Каховскую катастрофу - стало направление WASH, направленное на создание условий для обеспечения украинцев водой. Именно поэтому Украинский Красный Крест, как крупнейшая национальная гуманитарная организация, которая в соответствии с законом "Об Обществе Красного Креста Украины" является вспомогательным органом правительства, готова присоединиться к сотрудничеству с государственным агентством водных ресурсов с целью помощи в обеспечении водой наших граждан", - цитирует генерального директора Украинского Красного Креста Максима Доценко ОККУ в Фейсбуке.

428599762-801119838726555-5109944767609302151-n

В ОККУ отметили, что устойчивое управление водными ресурсами, усиление технической способности водного хозяйства, а также поддержка громад, имеющих проблемы с питьевой водой, важна и необходима, особенно в настоящее время, когда водные ресурсы Украины подверглись негативному воздействию в результате войны.

По словам главы Госводагентства Михаила Янчука, одним из приоритетных направлений сотрудничества с Украинским Красным Крестом является оказание помощи в виде обеспечение доступа к воде уязвимым категориям населения, пострадавшего в результате боевых действий.

ОККУ готово принять участие в поддержке сельских населенных пунктов, пользующихся привозной водой, в обеспечении централизованным водоснабжением; способствовать водообеспечению территорий, пострадавших в результате военных действий; оказать поддержку в повышении устойчивости функционирования инфраструктуры водного хозяйства, в том числе в реагировании на аварии и чрезвычайные ситуации.

Кроме того, сотрудничество предусматривает проведение совместных информационных мероприятий по вопросам воды и окружающей среды, уменьшению рисков стихийных бедствий, бережного отношения к водным ресурсам, правил безопасного поведения в ситуациях, связанных с последствиями войны и другими видами угроз.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА