События

"Укрзализныця" сообщила детали блокады польскими протестующими поезда №119 Киев-Хелм с пассажирами

Польские протестующие 18 февраля заблокировали движение пассажирского поезда №119 Киев-Хелм, в котором находились 260 пассажиров, сообщила пресс-служба АО "Укрзализныця" (УЗ) в понедельник.

"18 февраля польские протестующие заблокировали движение пассажирского поезда №119 Киев-Хелм. В поезде находятся 260 пассажиров, абсолютное большинство - женщины и дети. Многие пассажиры имели дальнейшие пересадки и перелеты", - сказано в сообщении.

Указывается, что после вмешательства польской полиции и железнодорожников поезд был разблокирован и продолжил движение.

Сейчас железнодорожное сообщение с Республикой Польша осуществляется в штатном режиме. Пассажирские и грузовые поезда пока курсируют без осложнений, сообщили в "Укрзализныце".

В пресс-службе подчеркнули, что компания внимательно следит за ситуацией на границе с Польшей и осуществляет взаимодействие с пограничниками, посольством Украины в Польше, Министерством развития громад, территорий и инфаструктуры и Министерством иностранных дел.

"Укрзализныця" отмечает недопустимость блокирования движения железнодорожного транспорта. Считаем подобные действия протестующих возмутительными, учитывая историю партнерских и экономических отношений между нашими странами. Кроме того, такие действия негативно влияют на обеспечение обороноспособности Украины и границ ЕС от российского агрессора", - указано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры отреагировало на распространяющееся в соцсетях видео, на котором польские протестующие блокировали проезд автобусов с пассажирами.

Вице-премьер по восстановлению - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков провел срочные переговоры с главой Бюро нацбезопасности Польши Яцеком Северой о недопустимости блокады границы, в частности, пассажирского транспорта. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ