События

Настоятель Свято-Успенского собора в Херсоне подозревается в госизмене и пособничестве РФ

Правоохранители уведомили о подозрении настоятеля Свято-Успенского собора Херсонской епархии УПЦ (МП), который обеспечивает идеологическую поддержку страны-агрессора в ведении подрывной деятельности против Украины, сообщает пресс-служба Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Черновицкой областной прокуратуры настоятелю Свято-Успенского собора г. Херсон Херсонской епархии (УПЦ МП) сообщено о подозрении в государственной измене и пособничестве государству-агрессору (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины)", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в понедельник.

Согласно данных следствия, фигурант тесно поддерживает контакты с представителями оккупационной власти.

"Настоятель храма имел авторитет и значительное неформальное влияние на мнение верующих УПЦ МП в Херсоне и других регионах Украины. Он приглашал руководство оккупационной администрации принять участие в богослужениях, во время которых не забывал благодарить своих властных покровителей и радостно давал о них хвалебные комментарии пропагандистским телеканалам", - отмечают в Офис генпрокурора.

Указывается, что священнослужитель за свою "службу" получил от оккупантов помещения и имущество для обслуживания своей религиозной общины, которое вопреки порядку, установленному законодательством Украины, отбирали у украинцев и частных акционерных обществ.

Кроме этого, 30 сентября 2022 года фигурант принял участие в "торжественном заседании" в георгиевском зале Кремля по случаю т.н. "присоединения" Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины в состав РФ.

"Своим присутствием на "мероприятии" архимандрит УПЦ МП фактически засвидетельствовал поддержку незаконной аннексии территорий Украины. Своим примером он побудил прихожан поддержать действия государства-агрессора на временно оккупированных территориях", - отмечается в сообщении.

Священнослужитель сбежал на временно оккупированную территорию Украины за несколько дней до освобождения Херсона. С декабря 2022 года он находится под санкциями СНБО. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ