19:47 17.02.2024

Вице-премьер Украины призывает партнеров смягчить запреты на поездки их граждан в Украину

2 мин читать
Вице-премьер Украины призывает партнеров смягчить запреты на поездки их граждан в Украину

Украина заинтересована в максимальном привлечении иностранных инвесторов в Украину, однако одной из преград для этого являются запреты или ограничения на такие поездки в Украину, устанавливаемые тамошними правительствами, заявил вице-премьер по восстановлению - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

"Нам нужно больше внимания, больше дискуссий по вопросам вовлечения частного сектора в восстановление Украины. Но это обсуждение должно быть честным, потому что мы понимаем, что во всех ваших странах отныне действуют запреты на поездки вашим бизнесменам посетить Украину для начала деятельности в нашей стране", – сказал он на Мюнхенской конференции по безопасности на круглом столе, посвященном восстановлению Украины.

Кубраков пояснил, что в таких условиях довольно сложно ожидать от частного сектора, что они начнут какие-то операции в Украине прямо сейчас, хотя Украина крайне признательна всем бизнесменам и международным компаниям, которые приезжают в страну.

Вице-премьера в этом вопросе поддержала специальный представитель США по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер.

"Если люди не могут попасть в страну и выехать из нее, чтобы изучить и увидеть своими глазами, что происходит на самом деле, тогда они не смогут делать инвестиции", – отметила Прицкер и сообщила, что обсуждала с Кубраковым эту проблему.

Она также подчеркнула важность решения вопроса военного страхования для Украины.

Согласно информации на сайте посольства США в Украине, для путешествий в Украину с 12 февраля 2022 года установлен уровень 4 – "Не путешествовать".

Великобритания 22 января этого года обновила рекомендации в отношении Украины: она по-прежнему не рекомендует совершать путешествия в страну, но допускает необходимые поездки в четыре западные области: Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую и Черновицкую.

На сайте посольства Германии в Украине в последней статье по этому вопросу, датированной 5 декабря, указано, что Граждан Германии предостерегают от поездок в Украину и срочно просят покинуть страну, так как в Украине идут тяжелые бои и ракетные обстрелы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА