17:39 17.02.2024

Минюст США перевел в Эстонию около $500 тыс. конфискованных российских средств в пользу Украины

2 мин читать
Минюст США перевел в Эстонию около $500 тыс. конфискованных российских средств в пользу Украины

Министерство юстиции США передало Эстонии около $500 000 конфискованных российских средств, предназначенных для поддержки Украины, сообщает пресс-служба министерства.

Указывается, что средства были конфискованы США после развала сети незаконных закупок, пытавшейся импортировать в Россию высокоточный станок американского производства, который использовался в оборонной сфере и секторе распространения ядерного оружия. Кроме того, в среду, 14 февраля, гражданин Латвии, обвиненный в уголовном преступлении в связи со схемой закупок, признал себя виновным в нарушении экспортных законов и правил США.

"Эта передача является первой в своем роде передачей США иностранному союзнику с явной целью оказания помощи Украине, и второй раз, когда оперативная группа Министерства юстиции KleptoCapture предоставила Украине конфискованные российские активы, предоставив в прошлом году $5,4 млн в качестве конфискованных средств в Госдеп для поддержки украинских ветеранов войны. Конфискованные средства переводятся в Эстонию, поскольку при нынешних власти факты этого дела не позволяют осуществить прямой перевод в Украину. Эстония будет использовать средства для проекта по ускорению оценки ущерба и критического ремонта украинской системы распределения и передачи электроэнергии, которая была целенаправленно атакована российскими войсками", - указывается в сообщении.

Соглашение с Эстонией демонстрирует совместные обязательства США и Эстонии по обеспечению соблюдения режимов экспортного контроля, которые лишают российскую военную машину важнейших технологий и материалов, а также по использованию конфискованных преступных доходов для поддержки Украины в ее сопротивлении незаконной российской агрессии.

"Сегодняшнее заявление демонстрирует непоколебимую решимость США и наших эстонских партнеров перекрыть президенту Путину доступ к западным технологиям, на которые он опирается, чтобы вести незаконную войну против Украины. Этот шаг к справедливости и восстановлению прокладывает новый путь к борьбе с продолжающейся жестокостью России. Министерство юстиции продолжит искать творческие решения, чтобы украинский народ мог отреагировать и восстановиться", - заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако, подписавшая соглашение о передаче имени США.

"Предотвращение трансграничной преступности было и будет еще более важным приоритетом в будущем. Эффективное преследование санкционированных преступлений является очень важной частью этого. На мой взгляд, это соглашение дает дополнительную мотивацию еще больше бороться с нарушениями санкций. Причина очень проста: цель здесь не только выявить, привлечь к ответственности и обеспечить справедливость, но и направить незаконные доходы жертве, то есть Украине. Я надеюсь, что в будущем это станет новой нормой для санкционированных преступлений в других странах", - сказал генеральный секретарь Тынис Саар из Министерства юстиции Эстонии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА