20:47 16.02.2024

Байден вновь призвал Конгресс как можно скорее одобрить запрос на финансирование помощи Украине

2 мин читать
Байден вновь призвал Конгресс как можно скорее одобрить запрос на финансирование помощи Украине

Конгрессу США нельзя медлить с вопросом одобрения дополнительных средств для помощи Украине, лишение Киева поддержки будет иметь исторические последствия, заявил в пятницу американский президент Джо Байден.

"Необходимо предоставить финансирование, чтобы Украина могла продолжать себя защищать. (...) Часики тикают", - заявил Байден, выступая в Белом доме.

Он предупредил, что "неспособность поддержать Украину в такой важный момент никогда не забудут". "Это найдет отражение на страницах истории. Это не останется без последствий", - добавил он.

Накануне издание The Hill сообщало, что конгрессмены от демократической партии США пытаются найти альтернативные способы для одобрения в Палате представителей запроса Белого дома на выделение дополнительных средств на помощь Украине. При этом палата представителей уходит на перерыв до 28 февраля, так и не проведя голосование по этому вопросу.

The Hill отмечало, что демократы рассматривают способ, который бы позволил сделать это в обход спикера Палаты представителей - республиканца Майка Джонсона. Ранее Джонсон предупредил, что готов рассмотреть запрос для Украины только одновременно с принятием мер по защите южной границы США от потока нелегальных иммигрантов.

Сенат в феврале принял законопроект по дополнительным оборонным расходам на $95 млрд, куда, в частности, входят около $60 млрд для Украины и около $14 млрд для Израиля. В нынешнем законопроекте, в отличие от предыдущей версии, не содержится пунктов об усилении охраны южной границы США. Затем документ отправился на рассмотрение палаты представителей, где ранее выражали скептическое к нему отношение.

В сенате до этого заблокировали компромиссный двухпартийный законопроект по безопасности границ и иностранной финансовой помощи, против него проголосовали 50 сенаторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА