Интерфакс-Украина
16:06 16.02.2024

Генсек ООН призывает положить конец безнаказанности стран и вернуться к верховенству права

3 мин читать
Генсек ООН призывает положить конец безнаказанности стран и вернуться к верховенству права

Сегодняшний глобальный порядок не работает ни для кого, а переход к многополярности без мощных международных институций может привести к хаосу, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш на открытии Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу.

"Видим, как страны делают все, что хочется, безнаказанность кажется ключевым словом сегодня. Конкурентная борьба становится приоритетом и преобладает над партнерством, что поощряется безнаказанностью", – подчеркнул генсек ООН.

По его словам, миру не удалось решить основные угрозы, стоящие перед ним: опасность применения ядерного оружия, климатические кризисы и кризис, связанный с искусственным интеллектом.

Гуттереш подчеркнул, что длящаяся уже два года война, которую спровоцировало российское вторжение в Украину, не должна происходить в Европе, она приводит к чудовищным человеческим жертвам и оказывает ужасное влияние на мировое экономику и на беднейшие страны.

Как считает генсек ООН, ответом должно стать верховенство права и усиление архитектуры мировой безопасности.

Говоря об Украине, Гуттереш призвал к скорейшему достижению стабильного мира для Украины и России, но подчеркнул, что он должен отвечать международному праву и принципу территориальной целостности.

Генсек ООН призвал также к усилению региональных организаций, чтобы они оказывали давление на страны для перехода их к мирным переговорам.

По его словам, мир и справедливость нужна и глобальной экономики, так как глобальная финансовая архитектура не работает, а самые бедные страны после Covid и войны в Украине страдают еще больше, тогда как вместо помощи им больше средств будет тратиться на военные нужды. Гуттереш призвал к перезагрузке Бреттон-Вудской системы.

Подытоживая, он отметил, что эти и другие вопросы, такие как обновление коллективной системы безопасности, киберпреступления, дипфейки, ответственность технологических гигантов, будут рассмотрены на Саммите будущего Генеральной ассамблеи ООН 22-23 сентябре этого года.

"Более безопасный мир и больший пирог для всех – цель Саммита будущего", – сказал генсек ООН.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen) также признал, что пессимизм и чувство обреченности в мире растет вместе с числом конфликтов в мире, однако призвал вслед за Джорджем Соросом не мириться с этим и искать "лучи света", признав, что пока еще не известно, где именно.

"Базой должно быть верховенство права, примирение, а не месть. Это позволило восстановиться моей стране (Германии) и позволило Европе наслаждаться самым долгим периодом мира. Или мы выживем благодаря силе верховенства права, или будет прозябать под правом сильного", – считает Хойсген

Министр-президент Баварии Маркус Зедер (Markus Soder) указал, что 60-ая Мюнхенская конференция безопасности вернулась к основной теме – теме свободы, безопасности и способности защищать их.

Он подчеркнул, что Германия стоит вместе с Украиной, и было бы ужасно, если бы Россия победила из-за нехватки у Украины ресурсов.

Зедер призвал к укреплению НАТО. По его словам, альянс был создан не как финансовый союз, а как сообщество совместных ценностей, и несет выгоду всем его членам, в том числе и США. При этом министр-президент Баварии отметил, что Германия должна быть мощной в НАТО и выполнит необходимые нормы финансирования оборонных нужд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне сохраняют высокую активность на покровском направлении, всего с начала суток произошло 74 боестолкновения - Генштаб ВСУ

В ближайшие двое суток в большинстве регионов Украины ожидаются дожди - Укргидрометцентр

Премьер-министры Нидерландов и Великобритании обсудили продолжение поддержки Украины

Патрульная полиция запускает еще 40 комплексов автофиксации нарушений

Силы обороны уничтожили российский танк, бронемашину "Тигр", миномет, пушку и склад ГСМ - ОСГВ "Хортица"

ІT-сбой не нарушил движение поездов - "Укрзализныця"

В Киеве 24 марта завершается отопительный сезон - Кличко

Сибига: систематический террор России против мирного населения противоречит ее собственным заявлениям о мире и подрывает мирные усилия США

Силы обороны освободили населенный пункт Надия на Луганщине - 3-я ОШБр

Россияне за неделю выпустили по Украине почти 1100 ударных дронов - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА