14:44 15.02.2024

СБУ сообщила о подозрении российскому олигарху Дерипаске, задержаны украинские топ-менеджеры, поставлявшие в РФ сырье для производства "Искандеров"

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении российскому олигарху Дерипаске, задержаны украинские топ-менеджеры, поставлявшие в РФ сырье для производства "Искандеров"

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу на российского олигарха Олега Дерипаску и его топ-менеджеров в Украине, поставлявших в РФ сырье для производства "Искандеров".

"В результате комплексных мероприятий Дерипаска получил заочное сообщение о подозрении, а два его топ-менеджера задержаны в разных регионах нашего государства", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

По информации СБУ, в частности, речь идет о директоре предприятия "Глуховский карьер кварцитов" и кураторе этого учреждения от российского олигарха - гражданине Украины, который в 2021 году получил вид на жительство в России.

По материалам следствия, эти двое фигурантов помогли Дерипаске присвоить производственные мощности карьера в 2012 году, несмотря на существующий запрет на их продажу.

"С тех пор и до начала полномасштабного вторжения рф руководство добывающей компании поставляло в россию оптовые партии горных пород для выплавки стали. Полученное из Украины сырье компании российского миллиардера продавали предприятиям военно-промышленного комплекса страны-агрессора для производства баллистических рэкетов, в частности типа "Искандер", - подчеркивается в сообщении.

В СБУ отмечают, что также импортируемую продукцию оккупанты использовали для серийного изготовления боевых дронов и радиолокационных систем.

На основании собранных доказательств российскому олигарху Дерипаска заочно уведомлен о подозрении по семи статьям Уголовного кодекса Украины. Преступные действия директора украинской компании квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Его сообщнику – куратору – сообщено о подозрении по двум статьям.

Также, как информируют в СБУ, сообщено о заочном подозрении одному из руководителей "РУСАЛа" и гражданке Кипра, способствовавшим незаконному отчуждению предприятия.

В СБУ напоминают, что в феврале 2023 активы "Глуховского карьера кварцитов" были национализированы в пользу Украины. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА