События

Рада приняла в первом чтении законопроект для получения $15 млн от Канады на завершение строительства Музея Голодомора

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №10361, который будет способствовать получению 15 млн дол. (около 420 млн грн) от правительства Канады на завершение строительства Национального музея Голодомора-геноцида.

Как сообщила заместитель главы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа"), данное решение поддержали 230 народных депутатов на пленарном заседании в среду.

"Закон является предпосылкой для предоставления правительством Канады около 420 млн грн (15 млн канадских долларов – ИФ-У) на достройку музея, а также дополнительной финансовой поддержки от меценатов и диаспоры на обустройство экспозиции", – написала парламентарий на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

Законопроект предусматривает создание в музее наблюдательного и экспертного советов, в состав которых войдут представители профессиональных и научных групп, международных организаций зарубежных украинцев и потомки жертв Голодомора.

Наблюдательный совет будет осуществлять надзор за деятельностью музея, контроль за исполнением генеральным директором своих обязанностей, соблюдением им условий контракта, осуществлением финансово-хозяйственной деятельности, а также совет будет давать руководителю музея предложения к его работе и способствовать привлечению дополнительных источников финансирования.

В то же время экспертному совету отведена роль координатора научной работы институции. В частности, он будет предоставлять гендиректору предложения по организации и проведению научных исследований, а также интеграции музея в мировое научное пространство.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины как субъект права законодательной инициативы 20 декабря 2023 года зарегистрировал в Верховиной Раде законопроект №10361. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ