14:00 07.02.2024

Минобороны и Госспецсвязи работают над созданием целевых профилей безопасности для военных систем

2 мин читать

Министерство обороны совместно с Государственной службой специальной связи работает над созданием целевых профилей безопасности для военных систем, сообщила заместитель министра обороны по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Министерства обороны (МО) Катерина Черногоренко на Киевском международном форуме кибербезопасности-2024 "Стойкость во время кибервойны" в среду.

"Мы хотели бы предложить новую парадигму аттестации систем в военной сфере. Вместе с Госспецсвязи работаем над тем, чтобы можно было разрабатывать целевые профили безопасности для военных систем", - сообщила замминистра.

Она отметила, это - революционный шаг, который позволит нарастить субъектную способность и гибко реагировать на вызовы.

Катерина Черногоренко сообщила, что после принятия законопроекта №10062 Минобороны разворачивать свои системы на облачных сервисах, но будет делать с учетом соблюдения требований безопасности.

"Вы знаете, что проголосован законопроект №10062. Наконец мы сможем, благодаря современно инфраструктуре, разворачивать наши системы, в том числе и на облачных сервисах. Почему в том числе? Потому, что это решение будет очень взвешенным, обоснованным. Не будет дилетантских моментов. Мы сделаем все, чтобы эти системы, где бы они не разворачивались, были защищенными”, - сказала замминистра.

Черногоренко также напомнила, что Минобороны же создало Security operations center, который 24/7 мониторит уязвимости систем министерства и сотрудничает с киберцентром ВСУ. Продолжается работа над созданием Military Center.

"Мы хотим сделать все для того, чтобы он (Military Center – ИФ-У) скорее появился, чтобы он стал такой межведомственной площадкой в военной сфере, и мы сделаем все для этого”, - заверила замминистра.

Ранее глава подкомитета Верховной Рады по вопросам безопасности в киберпространстве, правительственной связи и криптографической защиты информации Александр Федиенко, сообщил, что Минобороны сможет размещать свои цифровые системы на облачных сервисах союзников НАТО после вступления в силу законопроекта №10062. Документ разработан с целью законодательного усовершенствования процедуры информационного взаимодействия между государственными реестрами, а также определения порядка приобретения военнослужащими статуса участника боевых действий во время действия военного состояния. Документ был принят Верховной радой 16 января. 6 февраля были утверждены предложения по устранению несогласованностей в тексте закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА