Интерфакс-Украина
19:06 06.02.2024

Боррель и глава МВД Украины проинспектировали подготовку тренеров для правоохранителей на деоккупированных территориях

2 мин читать
Боррель и глава МВД Украины проинспектировали подготовку тренеров для правоохранителей на деоккупированных территориях

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и министр внутренних дел Украины Игорь Клименко посмотрели, как проходит подготовка тренеров для представителей Сил безопасности и обороны на деоккупированных территориях и при эвакуации.

"Сегодня у нас была возможность посмотреть, как проходит обучение нашей специализированной командой украинских правоохранителей, которые заходят на деоккупированные территории и проводят там стабилизационные мероприятия", - сказал глава евродипломатии журналистам во вторник в ходе посещения вместе с главой МВД Украины одной из локаций Академии внутренних дел в Киевской области.

Боррель отметил, что в настоящее время проводится обучение 150 тренеров, которые в будущем будут проводить аналогичную подготовку для Сил безопасности и обороны Украины.

По его словам, в тренингах принимают участие представители Нацполиции и Нацгвардии Украины, тренеры представляют несколько органов Европейского союза.

"Идея в том, чтобы обучить представителей Сил защиты и обороны заходить на освобожденные территории и восстанавливать порядок и контроль, оказывать помощь гражданскому населению, несмотря на все вызовы, которые есть после деоккупации", - пояснил еврокомиссар.

Он добавил: "Я бы хотел сказать, что очень горжусь этим сотрудничеством… Европейский союз будет продолжать поддерживать Украину на таком микроуровне, то есть, проводить мероприятия, которые помогают людям в индивидуальном порядке, так как после освобождения территории необходимо в чрезвычайно сложных условиях возобновлять верховенство права, возобновлять функционирование госорганов, поддерживать население".

Боррель уточнил, это его четвертый визит в Украину с начала полномасштабной российской агрессии.

В свою очередь глава МВД отметил, что подготовка тренеров на базе Академии коллегами из жандармерии и полиции других стран является очень важной: "Мы обмениваемся информацией и готовим наших сотрудников и военнослужащих, в первую очередь, к работе на деоккупированных территориях".

"Около 2 тыс. населенных пунктов было деоккупировано, на этих территориях до войны проживало 930 тыс. населения. Мы будем делать все, чтобы эти люди вернулись в свои дома после восстановления", - заверил министр.

Клименко уточнил, что подготовка тренеров проходит по ряду направлений: разминирование территорий, патрулирование, реагирование на преступления, работа криминалистов и следователей при эксгумации тел, эвакуация и оказание домедицинской помощи.

Он выразил благодарность Консультативной миссии ЕС и еврокомиссару Боррелю за "понимание и переживание вместе с нашей страной этой войны".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК: В Киевской области за неделю было подключено наибольшее количество потребителей

Правоохранители пресекли схему по дроблению бизнеса и возместили в госбюджет 25 млн грн налогов

САП требует признать необоснованными активы бывшего начальника Кременчугского РТЦК

Около 12,5 тыс. многодетных семей получат единоразовую материальную помощь в размере 7500 грн - КГГА

Почти половина компаний-членов AmCham ожидает прекращения огня или мирного урегулирования войны в Украине в 2026г.

Конкурсная комиссия по отбору главы АРМА продлила срок подачи документов до 9 февраля из-за малого количества заявок

В Харькове одна погибшая, один человек пропал без вести, еще 8 пострадали из-за вражеского авиаудара

Рынок юридических услуг в 2025 году незначительно вырос, в 2026 году рост проявится в увеличении стоимости юридических услуг – мнение

Два человека получили ранения в Запорожье из-за вражеского удара

В Харькове уже 4 пострадавших - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА