08:49 05.02.2024

Сенат обнародовал законопроект о помощи Украине - Маркарова

3 мин читать
Сенат обнародовал законопроект о помощи Украине - Маркарова

Сенат США опубликовал новый законопроект о дополнительном финансировании, объединяющем выделение средств на помощь Украине, Израилю и на укрепление южной границы США, сообщила посол Украины Оксана Маркарова.

"4 февраля комитет по ассигнованиям Сената обнародовал текст законопроекта о пакете международной помощи США, в том числе для Украины, и миграционную реформу, который является условием поддержки республиканцами международной помощи США", - написала Маркарова в фейсбуке.

Она отметила, что законопроект предусматривает ассигнование в части помощи Украине в размере $60 млрд. США Из них расходы на оборону составили $50,43 млрд. в частности, 48.4 млрд – министерству обороны США до 31 декабря 2024 года включительно.

"А именно $19,85 млрд. – на пополнение американских военных вооружений и техники, $13,8 млрд – на перевооружение Украины из-за закупки оружия и боеприпасов у оборонно-промышленной базы США, $14,8 млрд – на военную подготовку, обмен разведданными, усиление присутствия в зоне ответственности Европейского командования и другие меры поддержки, $8 млн для генерального инспектора министерства обороны по продолжению надзора с помощью Украины со стороны США", - написала посол.

Кроме того, по словам Маркаровой, $1,6 млрд. пойдут на внешнее военное финансирование (FMF) для потребностей Украины и других региональных партнеров по противовоздушной обороне, артиллерии, морской безопасности, техническому обслуживанию и поддержке. Также $️300 млн выделят на помощь Украине в защите границ и продвижении верховенства права и $️100 млн в поддержку программ разминирования, борьбы с терроризмом и нераспространением оружия массового поражения.

Также законопроект включает $9,654 млрд финансирования экономической, финансовой, гражданской и ядерной безопасности. В частности, $7,85 млрд прямой бюджетной поддержки Украины. Предусмотрен запрет на возмещение пенсий за счет прямой бюджетной поддержки США.

Маркарова также отметила, что $️1,58 млрд направлено на развитие украинской экономики в приоритетных секторах, таких как транспорт и энергетика, а также развитие частного сектора. Еще $25 млн Офиса переходных инициатив "USAID" для поддержки усилий по восстановлению и повышению устойчивости в Молдове и украинских территориях, отвоеванных у России. Также $️50 млн выделили для реагирования на ситуацию в сфере глобальной продовольственной безопасности, в частности, вследствие вторжения России в Украину и $149 млн - на Национальную администрацию по ядерной безопасности США.

Кроме того, отмечает посол, этот законопроект включает выделение гуманитарной помощи:

- $️2,3 млрд министерству здравоохранения и социальных служб США в помощь беженцам, в том числе для предоставления украинцам, получившим гуманитарный пароль в 2024 финансовом году тех же преимуществ, что получили украинцы в 2022 и 2023 годах.

- $9,2 млрд поддержки глобальных усилий по оказанию гуманитарной помощи через Государственный департамент и систему "USAID" путем предоставления продовольственной помощи, жилья и базовых услуг населению, которое испытывает последствия сложных и длительных кризисов, в частности в Украине, Газе и на Западном берегу реки Иордан, в Восточной Африке, Южной Азии и других регионах мира. В соответствии с бюджетными правилами США гуманитарные средства не расписываются в бюджете и будут выделяться на нужды.

- $299 млн выделится Государственному департаменту США и "USAID" в поддержку защиты дипломатических объектов США в Украине и Израиле, а также других объектов, находящихся в зоне риска. Также на предоставление услуг американским гражданам, нуждающимся в помощи за рубежом.

- $️25 млн дол. для офисов Генеральных инспекторов Государственного департамента США и USAID по надзору за дополнительным финансированием.

"Благодарны администрации президента США и всем в Конгрессе в обеих партиях, кто поддерживает Украину и понимает важность скорейшего принятия решения для Украины и национальной безопасности США", - подытожила Маркарова, добавив, что впереди ожидаются сложные и публичные дебаты вокруг части пакета, которая касается миграционной политики США.

Как сообщалось, президент США Джо Байден поддержал законопроект, содержащий двухпартийное соглашение по границе, а также помощь Украине, и призвал Конгресс ускорить его принятие в обеих палатах.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА