14:23 01.03.2012

Кабмин решил упростить доступ иностранным пассажирским судам во внутренние воды Украины

2 мин читать

Кабинет министров Украины принял решение упростить доступ к рынку пассажирских перевозок по внутренним водным путям для иностранных судовладельцев.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, соответствующее постановление правительства "Некоторые вопросы захода иностранных невоенных судов в речные порты Украины" принято 29 февраля по представлению вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

В украинские речные порты смогут заходить суда, плавающие под флагами иностранных государств, с которыми заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Кроме того, такое право получат пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты, плавающие под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Грузовые суда под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, имеют право заходить в речные порты на основании одноразовых разрешений Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте.

Порядок выдачи этих разрешений определяется Мининфраструктуры по согласованию с администрацией Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службой.

Кабмин также поручил министерствам и другим органам исполнительной власти с трехмесячный срок привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с указанным постановлением.

Реализация постановления, по мнению специалистов министерства, позволит привлечь дополнительные пассажиропотоки в речные порты Украины, содействовать развитию транспортной инфраструктуры, стимулировать туристический сегмент рынка речных перевозок, что особенно актуально в контексте проведения Евро-2012.

Среди экономических преимуществ увеличения перевозок по внутренним речным путям Мининфраструктуры отмечает рост отчислений в бюджеты всех уровней, аккумулирование средств на увеличение пропускной способности Днепра и, соответственно, создание новых рабочих мест в этом секторе.

Мининфраструктуры отмечает, что ранее процедура захода судов в речные порты Украины под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, определялась приказом Минтранса Украины от 25 ноября 1998 года №469 "Об утверждении порядка выдачи одноразовых временных разрешений на заход в речные порты Украины судам под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях".

Поэтому для получения однократного разрешения администрация государства флага, судовладелец или его представитель должны были не позднее 10 дней до прибытия в порт обратиться с представлением в Государственную администрацию морского и речного транспорта. Одновременно с представлением предоставлялись сведения об отказе национальных судовладельцев от указанной перевозки.

Пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты под иностранным флагом идущие по внутренним водным путям Украины также должны были получать вышеуказанные разрешения, что затрудняло доступ на внутренние речные пути.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО о противодействии последствиям азартных игр в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА