20:08 03.02.2024

Черновицкие таможенники пресекли незаконный вывоз предметов археологии

1 мин читать
Черновицкие таможенники пресекли незаконный вывоз предметов археологии

Государственная таможенная служба Украины пресекла вывоз из страны 124 предметов археологии, в частности, элементов конской сбруи, украшений, предметов бытового назначения, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня, 3 февраля, в зону таможенного контроля пункта пропуска "Порубное-Сирет" (Черновицкая обл.) прибыл автомобиль под управлением гражданина Украины, который направлялся из Украины в Румынию по частным делам. Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал полосу движения "зеленый коридор", чем засвидетельствовал, что не перемещает товаров, обязательных к декларированию", - говорится в сообщении Государственной таможенной службы в Телеграм-канале.

Однако, как добавляют в пресс-службе, при проведении таможенного контроля были обнаружены предметы археологии - элементы конской сбруи, элементы украшений, кресты, предметы бытового назначения, элементы византийского стекла.

"Вышеуказанные предметы подпадают под действие Закона Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей" от 21.09.1999 года и запрещены к вывозу за пределы таможенной территории Украины", - отмечается в сообщении.

В итоге был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины и направлено "сообщение о противоправном деянии, содержащем признаки преступления, в правоохранительный орган. Обнаруженные предметы археологии в количестве 124 шт. изъяты", - информирует пресс-служба.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА