20:57 02.02.2024

СБУ завершила досудебное расследование по задержанному в Одессе разведчику российской группировки "Призрак"

1 мин читать
СБУ завершила досудебное расследование по задержанному в Одессе разведчику российской группировки "Призрак"

 

Следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в отношении участника террористической организации "ЛНР", командира разведывательного подразделения подконтрольной РФ группировки "Призрак", которого разоблачили и задержали контрразведчики СБУ в Одессе в конце августа 2023 года.

"В настоящее время действия злоумышленника квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или террористической организации). Обвинительный акт направлен в суд", - сообщается на странице управления СБУ в Одесской области в Facebook в пятницу.

Как сообщалось, боевик был задержан в августе 2023 года в Одессе. "Злоумышленником является местный житель - идеологический сторонник кремлевского режима. Во время массовых беспорядков в Одессе в начале мая 2014 года он принимал активное участие в провокациях в пользу рф. Тогда, чтобы избежать ответственности за свои преступления, он бежал во временно оккупированную часть Луганской области, где присоединился к рядам боевиков", - рассказали в спеецслужбе.

По данным следствия, после этого боевик сражался против украинских войск в Донецкой области, однако впоследствии решил покинуть ряды террористической организации, скрыто выехал на подконтрольную украинскому правительству территорию и вернулся в Одессу, где пытался избежать правосудия, однако со временем все же был разоблачен и помещен под стражу.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА