События

Спикер МИД Украины о репортаже ZDF из Мариуполя: требуем официального объяснения, искажение реальности - это не журналистика

 Спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко призвал канал ZDF (общественный вещатель Германии) дать официальное объяснение по факту репортажа журналиста Армина Кёрпера из оккупированного Мариуполя в духе кремлевских пропагандистов.

"Искажение реальности - это не журналистика. Более того, визит шефа московского бюро ZDF в оккупированный Мариуполь без согласия Украины нарушает украинское законодательство. Мы призываем ZDF предоставить официальное объяснение. Нарушение законов Украины может повлиять на дальнейшую работу СМИ в Украине", - написал Николенко в социальной сети Х в пятницу.

Журналист ZDF Армин Керпер, возглавляющий московское бюро телеканала, снял репортаж о Мариуполе под оккупацией РФ. В нем журналист создает впечатление, что большинство жителей города, который находится под оккупацией РФ почти два года, настроены пророссийски. Он также рассказывает, что город отстраивается, не подчеркивая того, что его разрушили оккупанты. По его словам, "город функционирует, работают магазины и рестораны".

В то же время телеканал ZDF в материале о репортаже отметил, что Керпер "выбрал неоднозначную фразу "город функционирует", заверив, что "выделение только этой цитаты дает лишь сокращенное представление о впечатлении" репортера.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ