Интерфакс-Украина
12:23 02.02.2024

Суд арестовал недвижимость экс-депутата Царева общей стоимостью почти 500 млн грн – СБУ

2 мин читать
Суд арестовал недвижимость экс-депутата Царева общей стоимостью почти 500 млн грн – СБУ

По материалам Службы безопасности Украины суд арестовал квартиру, земельный участок и два имущественных комплекса бывшего народного депутата Олега Царева, причастного к финансированию вооруженной агрессии РФ, сообщает пресс-служба СБУ.

"Речь идет о квартире в центральной части Днепра, земельном участке в Киевской области, а также двух имущественных комплексах во временно оккупированном Крыму. В частности, речь идет о санатории "Кирова" и музее "Усадьба княгини Барятинской", где сейчас проживает Царев. Общая стоимость арестованной недвижимости "экс-регионала" составляет почти полмиллиарда гривен", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в пятницу.

Отмечается, что блокировка активов экс-нардепа позволит предотвратить их перерегистрацию на подставных лиц во избежание дальнейшей конфискации имущества.

Следствие установило, что после оккупации Крыма Царев переоформил свой крымский санаторий в соответствии с законодательством страны-агрессора, и таким образом тот платит деньги с рекреационного бизнеса в бюджет РФ в виде "налогов".

"Кроме того Царев заключил договор с подразделением росгвардии на монтаж и обслуживание технических средств охраны двух крымских объектов экс-нардепа. Деньги за такие услуги бывший "регионал" платит непосредственно на банковские счета оккупационной группировки рф, которая дислоцируется на временно захваченном полуострове", - отмечают в СБУ.

На основании собранных доказательств правоохранители дополнительно уведомили Царева о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины).

Ранее СБУ квалифицировала преступные действия экс-нардепа по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Правоохранители продолжают комплексные мероприятия для привлечения подозреваемого к ответственности за преступления против Украины, поскольку тот скрывается от украинского правосудия на временно оккупированной территории.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой и Ивано-Франковской областях под процессуальным руководством Винницкой областной прокуратуры.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в результате ракетно-дроновой атаки на Киев возросло до 32 - Кличко

Ледовая арена в Белой Церкви повреждена в результате вражеской ракетно-дроновой атаки - НОК

Зеленский на пути к Трампу в США остановится в Канаде для разговора с Карни и лидерами Европы

УГО утверждает, что действовало в соответствии с действующим законодательством в отношении сотрудников НАБУ

Кабмин снял запрет на добровольные маркетинговые услуги аптекам

В Киеве и области без света остаются более 0,5 млн потребителей - глава Минэнерго

Система "э-ТТН" отныне доступна в Украине - заместитель министра

РФ дронами атаковала газодобычу и одну из ТЭЦ "Нафтогаза" - Корецкий

В Киеве из-за атаки врага повреждены более 10 жилых многоэтажек, в Днепровском районе ведется демонтаж аварийных конструкций - ГСЧС

Из-за атаки врага повреждено одно из админзданий Минобразования в Киеве - заместитель министра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА