Интерфакс-Украина
22:07 01.02.2024

Украина обращалась к РФ в отношении якобы погибших военнопленных вследствие крушения Ил-76, но там проигнорировали этот запрос – ГУР

1 мин читать
Украина обращалась к РФ в отношении якобы погибших военнопленных вследствие крушения Ил-76, но там проигнорировали этот запрос – ГУР

Украина обращалась в РФ с запросом в отношении возвращения тел пленных, которые якобы погибли в результате авиакрушения российского Ил-76, однако Россия не отреагировала на это, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

"О информации о гибели - да, Украина обращалась и продолжает обращаться относительно передачи тел", - сказал он в телеэфире "UAразом".

По его словам, пока российская сторона на это не отреагировала.

Юсов отметил актуальность требования Украины о проведении беспристрастного международного расследования по не только обстоятельствам падения самолета Ил-76, а выяснению, кто или что на самом деле было внутри - люди или боекомплект.

"Пока Россия не подтвердила процесс, касающийся международного открытого расследования", - подчеркнул Юсов.

Представитель украинской разведки сообщил, что обмен военнопленными 31 января стал "почти завершением" сорванной операции в день инцидента с крушением российского самолета. По его словам, в рамках обмена домой вернулись украинцы, которых должны были обменять 24 января.

"Кроме 65 человек из списка, который обнародовали подконтрольные Кремлю пропагандисты РФ", - добавил он.

По его словам, в Украине продолжают считать их военнопленными.

Как сообщалось, в среду, 31 января, Украина и Россия провели второй с начала года обмен военнопленными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Миннеаполисе агент ICE убил гражданина США, Трамп поддержал операцию, после чего вспыхнули протесты и критика демократов

Более 160 бригад работают над восстановлением тепла в Киеве, в Чернигове без электроснабжения оставалось более 400 тыс. потребителей

Более 800 тыс. абонентов в Киеве остались без света из-за массированной атаки РФ - Шмыгаль

Стармер и Трамп обсудили необходимость постоянного прекращения огня в Украине

Трамп предупредил Канаду о риске 100% пошлины в случае торгового соглашения с Китаем

"Укрэнерго" в воскресенье будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

В Киеве взрывотехники обезвредили неразорвавшуюся часть баллистической ракеты – полиция

В больнице скончалась пострадавшая в результате удара БПЛА 23 января – Синегубов

Поток въезжающих в Украину на этой неделе снова превышает поток выезжающих, несмотря на обстрелы и морозы

В Деснянском районе Киева вернули свет для 88 тысяч домов – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА