События

Лунная ракета SpaceX выбрана для запуска космической станции Starlab на орбиту

Перспективная коммерческая орбитальная станция Starlab будет выведена на орбиту с помощью ракеты-носителя Starship компании SpaceX в 2028 году, сообщила одна из компаний-участниц проекта - Voyager Space.

"Starlab Space, совместное трансатлантическое предприятие Voyager Space и Airbus, сегодня объявило о выборе SpaceX для запуска коммерческой космической станции Starlab на низкую околоземную орбиту", - говорится в сообщении компании.

"Starship, многоразовая транспортная система SpaceX, сконструированная для отправки экипажей и грузов на околоземную орбиту, Луну, Марс, и в дальний космос, запустит Starlab в рамках одной миссии до завершения эксплуатации Международной космической станции", - отмечается в сообщении.

Коммерческая космическая станция Starlab – это совместный проект французской компании Airbus и американской Voyager Space. Она станет одной из станций-преемниц МКС на низкой околоземной орбите после завершения её эксплуатации в 2030 году. Подобно МКС, на ней будут работать астронавты для проведения научных экспериментов и исследований в условиях микрогравитации.

Планируется, что станция будет выведена на орбиту в рамках одного космического запуска в 2028 году.

Многоразовая ракетная система Starship состоит из космического корабля и носителя Super Heavy. Ее высота превышает 120 метров. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ