События

Минагрополитики работает над созданием реестра производителей технической конопли и механизма отбора проб на содержание наркотических веществ

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины нарабатывает нормативные документы для создания реестра производителей технической конопли и отбора проб на содержание наркотических веществ, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Соответствующие распоряжения содержатся в законе №7457 "О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности", который в настоящее время находится на подписи у президента Украины.

"Минагрополитики создаст электронный реестр, куда будет вноситься информация о производителях технической конопли. Чтобы было понятно, кто выращивает, сколько и какие используют семена. Не нужно будет получать лицензии, квоты или разрешения на выращивание. Также готовится постановление правительства о регламенте отбора проб конопли в период цветения", - процитировала пресс-служба Минагрополитики выступление замминистра на конференции.

По его информации, закон об обращении технической конопли – это толчок для реализации огромного потенциала выращивания этого растения в Украине. Документом изменяются подходы контроля за выращиванием технической конопли.

Высоцкий добавил, что проект приказа в ближайшее время будет обнародован для общественного обсуждения.

Обсуждение закона было организовано Институтом лубяных культур НААН и Ассоциацией "Украинская техническая конопля". В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения Украины, Национальной полиции и ведущие коноплепроизводители и переработчики Украины.

Как сообщалось, законопроект №7457 "О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности" принят в декабре 2023 года. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу. За три месяца Кабинет министров должен привести в соответствие с принятым законом все нормативно-правовые акты.

Документ регламентирует обращение с наркотическими средствами с целью создания условий для расширения доступа пациентов к необходимому лечению, проведению научных исследований эффективности конопли. Лекарства на основе каннабиса разрешены в 56 странах, в том числе государствах ЕС, Канаде, Великобритании и Соединенных Штатах.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ