17:21 29.02.2012

Официальный Пхеньян объявляет о моратории на ядерные испытания, запуски ракет большой дальности, обогащение урана

2 мин читать
Официальный Пхеньян объявляет о моратории на ядерные испытания, запуски ракет большой дальности, обогащение урана

Пхеньян согласился ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет большой дальности и деятельность по обогащению урана на предприятии в Йонбене, заявил в среду официальный представитель МИД КНДР.

"КНДР в ответ на просьбу США и в целях поддержания позитивной атмосферы на переговорах высокого уровня между КНДР и США, согласился ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет большой дальности и деятельность по обогащению урана в Йонбене, а также допустить МАГАТЭ для контроля за мораторием на деятельность по обогащению в то время, как будет продолжаться продуктивный диалог", - подчеркнул представитель МИД, которого цитирует корейское информационное агентство "ЦТАК".

Комментируя переговоры между представителями КНДР и США, которые прошли 23 и 24 февраля в Пекине, представитель МИД КНДР подчеркнул, что "КНДР и США согласились предпринять ряд одновременных шагов, направленных на укрепление доверия, как часть усилий по улучшению отношений между КНДР и США".

"США подтвердили, что больше не имеют враждебных намерений в отношении КНДР и готовы предпринять шаги для улучшения двусторонних отношений в духе равенства и взаимного уважения суверенитета", - сказал дипломат.

"США пообещали предоставить 240 тыс. метрических тонн продовольственной помощи с перспективой оказания дополнительной продовольственной помощи. КНДР и ЕС согласуют организационные детали в самом ближайшем будущем", - сказал представитель МИД КНДР.

"США дали ясно понять, что санкции против КНДР не нацелены на гражданский сектор, включая повседневную жизнь людей", - отметил северокорейский дипломат.

По его словам, "США также согласились предпринять шаги по наращиванию людских обменов, в том числе, в области культуры, образования и спорта".

"КНДР и США подтвердили приверженность совместному заявлению "шестерки" от 19 сентября и признали, что соглашение о перемирии от 1953 года является краеугольным камнем мира и стабильности на Корейском полуострове до заключения мирного договора", - сообщил представитель МИД КНДР.

Обе стороны согласились продолжить переговоры, сказал он.

Переговоры на прошлой неделе провели первый замглавы МИД КНДР Ким Ге Гван и спецпредставитель США Глин Дэвис.

Переговоры стали продолжением двусторонних встреч на высоком уровне в июле и октябре 2011 года, и как отметил представитель МИД КНДР, "предоставили возможность для откровенного и углубленного обсуждения вопросов, касающихся мер, направленных на укрепление доверия ради улучшения отношений между КНДР и США, а также по вопросам, связанным с обеспечением мира и стабильности на Корейском полуострове и возобновлением шестисторонних переговоров".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли пять громад в приграничье, есть разрушения и раненые

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА