15:39 31.01.2024

В организации 50-го обмена пленными содействовали ОАЭ – Координационный штаб

2 мин читать
В организации 50-го обмена пленными содействовали ОАЭ – Координационный штаб

В организации 50-го обмена пленными содействовали Объединенные Арабские Эмираты, в целом уже 3035 украинских защитников и защитниц возвращены домой с начала полномасштабного вторжения РФ, сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

“С момента полномасштабного вторжения из российского плена удалось освободить уже 3035 защитников и защитниц. Выражаем благодарность Объединенным Арабским Эмиратам за оказанную помощь и содействие в организации этого обмена. Каждый день наша команда работает, чтобы как можно быстрее вернуть всех”, - сказано в сообщении в Telegram-канале.

Отмечается, что среди освобожденных военнослужащих – защитники Мариуполя, Херсона, бойцы с острова Змеиный, морпехи и боевые медики.

“В частности, из вражеского плена удалось спасти младшего сержанта Захара. Он попал в руки российских террористов вместе со своей женой Татьяной после эвакуации из Азовстали в мае 2022 года. Менее чем за полгода женщину удалось обменять и вернуть в Украину. Татьяна поселилась вместе с двумя дочерями в Днепре. Однако 14 января россияне ударили ракетой в многоэтажку, где жила семья. Защитница погибла под завалами вместе с младшей дочерью и матерью мужчины. Старшая 19-летняя дочь Руслана сегодня ждет возвращения папы”, - рассказали в штабе.

Также были возвращены домой медики, которые спасали собратьев и гражданских на Мариупольском металлургическом комбинате и “Азовстале”. Кроме того, вернулся на родную землю старший лейтенант, который прошел Дебальцево и дважды удостоен ордена “За мужество”, а также спасен еще один защитник острова Змеиный.

Среди спасенных военнослужащих на этот раз 95 представителей Вооруженных сил Украины, 56 нацгвардейцев, 26 пограничников, 29 воинов Территориальной обороны и один представитель Национальной полиции Украины.

В штабе проинформировали, что 180 защитников, которые возвращаются домой - из рядового и сержантского состава, еще 27 - украинские офицеры. По меньшей мере 36 из них имеют ранения или серьезные болезни. Старшему из освобожденных защитников уже исполнился 61 год, а самому младшему вскоре будет 21 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА