События

Руководитель ГСУ Нацполиции: Установим, были ли преступления против журналистов заказными и причастны ли к этому правоохранители

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник ГСУ Нацполиции Украины Максим Цуцкиридзе обещает объективное расследование преступлений, связанных с журналистами: будет установлено, совершались ли эти уголовные правонарушения по чьему-то заказу и не причастны ли к ним сотрудники правоохранительных органов.

"По инциденту с Николовым причастные к преступлению лица установлены, вопросы – в их мотиве. Сейчас перед полицией и прокуратурой стоит задача установить, что именно побудило этих людей совершить такие действия, было ли это преступление заказным, связанным с журналистской деятельностью". – рассказал Цуцкиридзе в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя расследование уголовных дел в связи с наблюдением за командой Bihus.info и запугиванием журналиста-расследователя Юрия Николова.

По словам начальника ГСУ Нацполиции, важна также позиция самого Николова относительно возможных мотивов совершенного в отношении него преступления.

"Связано ли это преступление со слежкой за командой Бигуса? Я не вижу связи: способы преступлений разные, мотивы разные. Часть команды Bihus.info не являются журналистами, но вместе с тем их права были нарушены", - отметил руководитель ГСУ Нацполиции.

"Результаты расследования будут – о них я обязательно проинформирую. Прямо сейчас, до уведомления о подозрении, не могу говорить, что тот или иной человек является потенциальным преступником", - сказал Цуцкиридзе.

При этом начальник ГСУ Нацполиции добавил: "Не хочется спешить с выводами по этому производству, чтобы не было обвинений в том, что будут отвечать непричастные".

Комментируя версию в информпространстве о том, что к слежке за командой Bihus.info могут быть причастны сами правоохранители, Цуцкиридзе сказал: "На данном этапе расследования оснований для подобных утверждений у нас нет. На самом деле это не так сложно установить. Своим расследованием мы и ответим на этот вопрос".

Как сообщалось, 16 января в сети были обнародованы аудио- и видеозаписи, из которых следует, что якобы журналисты Bihus.Info употребляют запрещенные вещества на новогоднем корпоративе. Основатель проекта Денис Бигус отреагировал на эти материалы, среди прочего, заявив, что за членами его команды якобы следили около года, вероятно, с целью дискредитации.

СБУ 17 января открыла уголовное производство и начала расследование обстоятельств незаконного прослушивания и видеосъемки представителей Bihus.Info. Полиция также отрыла ряд дел по заявлениям представителей Bihus.Info о вмешательстве в частную жизнь.

19 января правоохранители начали уголовное производство по факту препятствования работы журналиста и его преследования. Впоследствии в Киевской городской прокуратуре сообщили, что правоохранители установили ломившихся в дом Николова с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ