00:10 31.01.2024

ЕС аккумулирует EUR260 млрд РФ на счете в Euroclear перед перечислением сверхприбылей от них Украине

2 мин читать
ЕС аккумулирует EUR260 млрд РФ на счете в Euroclear перед перечислением сверхприбылей от них Украине

ЕС уже провел большую домашнюю работу по розыску и фиксации активов России, находящихся в юрисдикциях стран ЕС, и уже точно известно, что речь идет о EUR260 млрд, из которых EUR210 млрд заморожены в Бельгии и Люксембурге, сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудра по итогам встреч в Брюсселе во вторник.

"Step 1: аккумулирует их на одном счете в Euroclear. Да, этот процесс будет требовать согласования от всех 27 стран, но Еврокомиссия работает со сверхскоростью, - пообещали сделать быстро", – описала она в Facebook следующий шаг.

По словам Мудрой, следующим шагом должно стать достижение пока отсутствующего единства в направлении сверхприбылей от российских активов в Украину. "Но и в этом вопросе нас заверили – "да", мы работаем, ждите", – указала замминистра.

Она уточнила, что украинская делегация во главе с министром Денисом Малюськой провела ряд встреч с комиссаром ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерсом, с топ-руководителями директоратов Еврокомиссии и правительством Бельгии.

Мудра напомнила, что Брюссель председательствует с 1 января 2024 года в ЕС, так что все болезненные вопросы по замороженным активам России решаются сейчас именно там.

"В основном суверенные активы существуют в форме бондов, облигаций и других инструментов. По мере того, как эти инструменты достигают срока погашения, они конвертируются в кэш. Почти все активы хранятся на счетах крупных депозитарных учреждений типа Euroclear или на счетах центральных или резервных банков. Именно сверхприбыли от этих финансовых инструментов и обсуждали в течение сегодняшних встреч. И ЕС продолжит работу над тем, чтобы все найти и инвентаризировать, этот факт вчера также подтвердили послы ЕС", – отметила замглавы Минюста.

По ее словам, Бельгия на стороне Украины, "и есть 100% поддержка того, что эти сверхдоходы от арестованных активов попадут в Украину, на ее восстановление".

Мудра уточнила, что сейчас обсуждаются политические, юридические, экономические риски.

"Но скорее "да", чем "нет". Бельгийское правительство, Министерство юстиции, МИД заверили нас, что сделают все зависимое, чтобы вопрос направления сверхприбылей был решен в ходе председательства страны в ЕС", – подытожила она.

Замминистра добавила, что обсуждались также вопросы конфискации тела замороженных активов РФ. "В ЕС пока неохотно об этом говорят, потому что step-by-step approach им импонирует больше, однако над этим вопросом активно работают в G7 и есть определенные смещения по принятию законодательства в США", – описала она текущую ситуацию.

Она добавила, что обсуждался также вопрос санкций: новый 13-й их пакет и варианты предотвращения обхода санкций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Блинкен отправится с визитом на Ближний Восток

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА