03:23 26.01.2024

Колумбия объявила о бедствии из-за лесных пожаров и обратилась за международной помощью

2 мин читать
Колумбия объявила о бедствии из-за лесных пожаров и обратилась за международной помощью

В четверг в Колумбии объявлено чрезвычайное положение в связи с лесными пожарами, бушующими в нескольких районах страны, сообщает CNN.

Президент Колумбии Густаво Петро объявил о "ситуации бедствия и катастрофы", сообщив журналистам, что средства, ранее утвержденные для других целей, перенаправляются на борьбу с кризисом. По его словам, правительство также обращается за международной помощью, добавив, что на призыв откликнулись США, Чили, Перу и Канада, "обладающая огромным опытом [борьбы с пожарами]". По словам Петро, он также обращается за помощью к Организации Объединенных Наций и Европейскому союзу.

По словам официальных лиц, пожары являются результатом жарких и сухих условий, связанных с погодным явлением Эль-Ниньо. Ожидается, что Эль-Ниньо сохранится в течение следующих нескольких месяцев, а затем закончится весной в Северном полушарии.

Петро предупредил, что ситуация, которую он назвал "климатическим кризисом", будет ухудшаться. "Мы переходим к все более сложному этапу", - сказал он.

В последние дни и недели температура на большей части территории страны превышала норму на 5-10 градусов Цельсия. Во многих местах температура достигает середины и даже вершины 30-х градусов по Цельсию, и это происходит после того, как в последние месяцы в регионе наблюдались температуры выше среднего уровня.

В четверг Национальный отдел по управлению рисками стихийных бедствий сообщил о по меньшей мере 25 действующих пожарах. Десять из них находятся под контролем, а 217 были потушены, сообщило агентство.

Сильный дым затянул некоторые районы страны и привел к отмене рейсов в столице Боготе.

Городской аэропорт Эль-Дорадо работал с ограничениями в четверг утром из-за плохой видимости из-за дыма и тумана.

"По нашим оценкам, явление состоит на 70% из тумана и на 30% из дыма", - сообщило Управление гражданской авиации Колумбии на сайте X.

Ограничения затронули, по меньшей мере, 138 рейсов, 48 были отменены, а 16 перенаправлены в другие аэропорты, сообщило управление.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА