События

ПАСЕ призвала страны-члены Совета Европы оказывать поддержку украинским медиа

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой призывает государства-члены Совета Европы оказывать поддержку украинским медиа, сообщила член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа").

"Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Гарантирование свободы медиа и безопасности журналистов: обязательства государств-членов" – 49 голосов "за". Резолюция подчеркивает, что война в Украине вызвала серьезную обеспокоенность в сфере медиа: журналисты, освещающие наибольший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, ставят под угрозу свою собственную безопасность. Ассамблея призвала государства-члены Совета Европы оказывать поддержку украинским медиа и помощь журналистам из Украины", – написала Кравчук на своей странице в соцсети "Фейсбук" в четверг.

Она также проинформировала, что в пояснительном меморандуме к документу отмечена успешная работа "Суспильного", которое является примером для других общественных вещателей из стран-членов Совета Европы.

"Наше "Суспильне" получило поддержку от своих европейских коллег для обеспечения его доступности на всей территории Украины в условиях войны. Telegram-канал "Суспильного" за время войны вырос с 40 тысяч до 1,2 миллиона подписчиков", – уточнила парламентарий.

Кроме того, по ее словам, в резолюции отмечен также украинский проект The Reckoning Project: Ukraine Testifies, направленный на обучение высокоэффективных журналистов и исследователей сбора юридически приемлемых показаний, чтобы голоса жертв могли быть услышаны в судах.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ