08:54 29.02.2012

В Харьковском литмузее на выставке к 125-летию Курбаса представлены малоизвестные фото

1 мин читать

В Харьковском литературном музее на выставке к 125-летию со дня рождения известного украинского режиссера Леся Курбаса, впервые представлен фотоальбом актрисы Молодого театра, а впоследствии "Березоля" Марии Травинской (Недогарко).

"В альбоме - снимки, которые Травинская собирала вместе с сестрой Катериной: свадебное фото Леся Курбаса и актрисы Валентины Чистяковой, совместные и портретные фотографии актеров театра "Березиль" и студии "Веселый пролетарий".

Этот фотоальбом раньше не выставлялся.

За неделю до открытия выставки литмузею его передал харьковский актер и режиссер Анатолий Стародуб, а ему - принесла женщина, жившая в квартире, где раньше жила Травинская. Она нашла альбом случайно - под половицами, во время ремонта", - сообщила корреспонденту "Интерфакс-Украина" заместитель директора литмузея Татьяна Трофименко.

Кроме того, на выставке можно увидеть другие редкие экспонаты: заявление-"признание" режиссера и паспорт с одной из последних фотографий Л.Курбаса, который передали музею из архивов КГБ, а также журналы "Искусство", "Ваплите" и "Советский театр" со статьями Л.Курбаса и его письма к драматургу Ивану Днипровскому.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА