События

ГУР: официально РФ не распространяет списки пленных на обмен 24 января, информацию вбрасывает их пропаганда

В РФ официально через соответствующие органы не публикуют списки военнопленных, которых должны были обменять 24 января, информацию намеренно публично вбрасывает российская пропаганда, указал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Во-первых, списки (военнопленных, которых собирались обменять - ИФ-У) были известны. Другое дело, какие списки. В Украине официальную информацию сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными и официальные должностные лица, в частности уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Что мы имеем со стороны государства-агрессора? Пропагандисты, Симоньян, Шарий и так далее освещают, показывают якобы те или иные списки", - сказал он в эфире телемарафона в четверг.

Юсов подчеркнул, что информацию о списках в РФ распространило не Минобороны страны-агрессора, не соответствующие органы, в частности гуманитарный штаб, который отвечает за вопросы обращения с военнопленными, а пропаганда.

Отвечая на уточняющий вопрос, совпадают ли украинские списки с теми, что распространяет пропаганда РФ, в ГУР сказали: "Дело в том, что комментировать ту информацию, которую намеренно вбрасывает российская пропаганда публично, - это означает участвовать в реализации их операции. И когда будут официально сообщены такие списки, конечно, будут и официальные комментарии".

Как сообщалось, утром в среду, 24 января, под российским Белгородом упал самолет Ил-76, на борту которого, по сообщениям российских СМИ, могли находиться украинские военнопленные.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ