17:17 25.01.2024

ЕС и Литва выделили EUR15,5 млн на бомбоубежища в школах Украины

2 мин читать
ЕС и Литва выделили EUR15,5 млн на бомбоубежища в школах Украины

Европейская комиссия выделяет EUR15 млн на строительство новых бомбоубежищ для школ в горячих точках Украины, Литва предоставляет дополнительные EUR500 тыс. и берет ответственность за реализацию проекта.

Соответствующее соглашение подписали представительство Европейской Комиссии (ЕК) в Украине и литовское Центральное агентство управления проектами CPVA, сообщила пресс-служба представительства ЕК.

"Российская военная агрессия лишает тысячи украинских детей нормальной жизни и образования. Наша инициатива подчеркивает непреклонную преданность ЕС обеспечить максимально безопасную образовательную среду для всех детей в Украине", - приводятся в релизе слова посла Европейского Союза в Украине Катарины Матерновой.

Констатируется, что из-за целенаправленного уничтожения агрессором школ, детских садов и других образовательных учреждений каждая седьмая школа в Украине повреждена или разрушена. Как следствие около 1,6 млн школьников и 200 тыс. дошкольников не посещают учебные заведения, а около 900 тыс. детей заявляют о желании учиться дистанционно.

Инициатива по строительству бомбоубежищ является еще одним примером поддержки Европейским Союзом образовательного сектора Украины. Она также является продолжением усилий Литвы и CPVA для восстановления Украины.

"Наша цель - вернуть как можно больше детей в школу. Для этого вблизи школ должны быть построены безопасные укрытия, отвечающие самым современным требованиям. Дети и учителя должны иметь возможность не только укрыться от обстрелов, но и продолжить уроки и занятия во время, к сожалению, регулярных воздушных атак", - заявила заместитель директора литовского государственного агентства CPVA Раса Сураучен.

Сейчас в Украине насчитывается более 13 тыс. школ, 3,5 тыс. из которых не имеют необходимых для военного времени укрытий. Совместно с Министерством образования и науки и Министерством развития громад территорий и инфраструктуры Украины (Минвосстановления) CPVA отобрала школы с наибольшим количеством учеников, которым не хватает даже минимально оборудованных укрытий.

Программа сфокусирована на регионах, больше всего страдающих от военных действий: Черниговская, Сумская, Николаевская, Запорожская, Харьковская и Одесская области. Здесь планируется построить по меньшей мере по пять укрытий. Как ожидается, благодаря реализации данной инициативы около 5 тыс. учеников местных школ в ближайшие полтора года смогут вернуться в оффлайн-обучение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА