08:38 29.02.2012

Жители села Николаевка-1 написали президенту о "неправильном проведении медреформы в Днепропетровской области"

2 мин читать

Жители села Николаевка-1 Днепропетровского района направили президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором рассказали "о неправильном проведении медицинской реформе в Днепропетровской области" и попросили помочь вернуть им круглосуточный стационар в местной больнице.

Как сообщил корреспонденту "Интерфакс-Украина" один из членов инициативной группы, в селе Николаевка-1 находится больница, которая до 1-го декабря 2011-го года обслуживала свыше 7 тыс жителей села и прилегающих поселков.

В рамках медицинской реформы был закрыт круглосуточный стационар (порядка 20 коек), а госпитализацию проводят в больницу расположенную на расстоянии 60- 70 км от сел.

"Теперь круглосуточный стационар больницы (в его ремонт было вложено 300 тыс грн) закрыли, а вместо него существует амбулатория с 15-тью койками дневного стационара. Данная амбулатория не может обеспечить нормальное обслуживание граждан, так как в конце дня пациенту в любом состоянии необходимо возвращаться домой (часто пешком на расстояние 5-10 км, в любую погоду), а на следующий день возвращаться на дневной стационар. Эффект от такого лечения очень сомнителен и непредсказуем",- говорится в письме.

По мнению жителей села, больница имела все условия для круглосуточного лечения граждан: уютные теплые палаты (за счет собственной котельной), лабораторию, столовую, внимательный медицинский персонал, возглавляемый главврачом с сорокалетним медицинским стажем работы.

"Имея изначально хорошую больницу, в результате неправильного подхода при проведении медицинской реформы, нас лишили права на нормальное доступное медицинское обслуживание. Просим возвратить круглосуточный стационар и доукомплектовать его врачебными кадрами. Надеемся на помощь в решении данного вопроса, что лишний раз покажет населению неравнодушность нынешнего президента ко всем, в том числе и малообеспеченным, жителям Украины", - сказано в письме.

По словам жителей, они надеются только на президента, т.к. их обращения в министерство здравоохранения никаких результатов не дало.

В главном управлении здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации подтвердили, что в рамках медреформы круглосуточный стационар больницы закрыт.

Всего по области в рамках медреформы сокращено более 4 049 коек круглосуточного стационара, из них 30 процентов в сельской местности. Вместе с тем, отмечают в управлении, что обеспеченность койками по области составляет 84,5 на 10 тыс человек.

Как сообщалось ранее, по данным государственного управления статистики в Днепропетровской области общий уровень смертности среди сельского населения более чем на четверть выше жителей городов и поселков городского типа (19,1 человека на 1000 жителей против 15).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Федоров представил новый комплекс дистанционного разминирования

Лоцман грузового судна вызывал помощь буксира, прежде чем врезаться в мост в Балтиморе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА