События

ПАСЕ приняла резолюцию о положении украинских детей

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о положении детей Украины, сообщила член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа").

"ПАСЕ единогласно приняла резолюцию о положении детей Украины – 85 голосов "за". По сравнению с Резолюцией 2495 (2023), которую Ассамблея приняла в прошлом апреле, сегодняшний документ содержит дополнительные положения в защиту украинских детей. Важно, что документ восстановил положение о том, что депортация детей Украины составляет военные преступления, преступления против человечности и содержит признаки геноцида", – написала парламентарий в Facebook в четверг.

Особое внимание в документе уделяется поддержке внутренне перемещенных лиц (ВПЛ): Ассамблея призывает государства-члены усилить политическую поддержку и поддержку гуманитарных организаций для защиты внутренне перемещенных детей.

Резолюция также поддержала инициативу "Bring Kids Back UA" и создание Международной коалиции стран по возвращению украинских детей, а также приветствовала создание Центра защиты прав ребенка, который работает под надзором Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В принятой резолюции ПАСЕ призвала принять на уровне национальных парламентов заявления и/или резолюции, признающие депортации, насильственные перемещения и неоправданные задержки с репатриацией украинских детей преступлением геноцида.

В то же время в ней содержится призыв к странам-членам информировать компетентные органы Украины о пересечении границы гражданами России, которые незаконно усыновили или установили опекунство над украинским ребенком, ввести и обеспечить дальнейшее соблюдение санкций против РФ и РБ, а также включить в санкционные списки лиц, причастных к депортации украинских детей.

ПАСЕ также призвала оценить участие представителей СМИ в пропагандистских кампаниях, организованных РФ и РБ относительно депортированных украинских детей, с целью применения соответствующих мер, например, отказа в аккредитации и допуска на публичные мероприятия.

Кроме того, Ассамблея усилит сотрудничество путем создания ad hoc комитета, который позволит парламентариям способствовать улучшению положения детей Украины, где бы они ни находились. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ