События

СБУ задержала хакера, который готовил кибератаки на правительственные сайты Украины и наводил российские ракеты на Харьков

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили в Харькове участника российской хакерской группировки "народная сyberармия рф", подконтрольной Федеральной службе безопасности РФ, он задержан.

Как сообщается на сайте СБУ, злоумышленник корректировал вражеский огонь по городу и готовил кибератаки на сайты украинских органов власти.

"По наведению фигуранта оккупанты совершили два ракетных удара по гражданской инфраструктуре областного центра. Среди пострадавших объектов находилась местная больница. Он также разведывал места базирования Сил обороны на территории региона. Прежде его интересовали возможные боевые позиции артиллерии и систем противовоздушной обороны ВСУ. Кроме того, хакер выполнял задачи ФСБ по подготовке серии DDoS-атак на сайты госпредприятий и органов власти Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, специалист в сфере ИТ, которого ФСБ привлекла к сотрудничеству через специализированный телеграм-канал хакерских сообществ. "Для сбора разведданных о дислокации сил обороны фигурант обходил местность и скрыто фиксировал объекты, где, по его версии, могли находиться украинские защитники. Полученные сведения он посылал в ФСБ через популярный мессенджер в виде скриншотов электронных карт с координатами потенциальных целей", - сообщается на сайте спецслужбы.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч.3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры, задержанному 18 лет. "По ходатайству стороны обвинения подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога", - говорится в сообщении.

Правоохранителям злоумышленник заявил, что ничего "плохого он хотел", а просто стал жертвой российской пропаганды.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ