События

Правоохранители задержали чиновника КГГА при получении взятки 90 тыс. грн за сохранение компенсаций по льготным кредитам для предпринимателей

 Главное управление Национальной полиции в Киевской области вручило подозрение заместителю директора одного из департаментов Киевской городской государственной администрации и его сообщнику-посреднику за вымогательство взятки у предпринимателя для сохранения компенсации по льготному кредиту, для возобновления разрушенного войной бизнеса.

Как отмечается на странице департамента внутренней безопасности (ДВБ) Нацполиции в Facebook, подозрение вручено по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Как пояснили в ДВБ Нацполиции, фигурант дела, утверждая, что он контролирует предоставление компенсаций по госкредитам для предпринимателей, требовал со столичного бизнесмена 20% "отката" за возможность получать льготное финансирование на восстановление бизнеса, разрушенного с началом полномасштабного вторжения и для спасения которого тот воспользовался госпрограммой льготного кредитования. Чиновник угрожал остановить дальнейшие начисления, если не получит требуемую сумму.

ДВБ отмечает, что должностное лицо КГГА и его сообщник систематически требовали и получали взятки и были задержаны при получении очередного из них в сумме 90 тыс. грн. За это им грозит до 10 лет лишения свободы.

Процессуальное руководство осуществляет Киевская областная прокуратура.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ