Интерфакс-Украина
18:26 23.01.2024

В Украине обезврежена группировка, устраивавшая разбойные нападения на криптовалютчиков – полиция

2 мин читать

Сотрудники Национальной полиции Украины разоблачили участников и организаторов вооруженной преступной группировки, устраивавшей разбойные нападения на криптовалютчиков, и 22 января провели спецоперацию по их задержанию, сообщает во вторник департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

"Среди фигурантов – жители Харькова, Днепра, Киева, Киевской и Кировоградской областей. Злоумышленники похищали приближенных к будущим жертвам лиц, чтобы узнать детали их бытовой жизни, наличие системы безопасности в домах", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в поле зрения преступной организации попадали лица, деятельность которых связана с криптовалютой. Злоумышленники неоднократно проводили встречи для согласования всех деталей и планирования путей побега, проводили разведку местности, подбирали орудия и экипировку, отслеживали прогноз погоды, чтобы в случае осадков не оставались следы на местности. В связи с тем, что участники группировки были из разных регионов, в определенную дату и место они съезжались для проведения совместных совещаний.

Возраст задержанных от 23 до 40 лет. Еще двое фигурантов уже находятся в СИЗО. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании мер пресечения.

Уголовное производство расследуется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины с квалифицирующим признаком "совершения в составе организованной группы": чч.1 и 2 ст.255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней); ч.4 ст.28, ч.2 ст.15 ч.4 ст.187, ч.4 ст.28, ч.4 ст.187 (разбой); ч.4 ст.28, ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека); ч.4 ст.28, ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

Один человек скончался от ранений, полученных в результате атаки российского дрона в Херсонской области – ОВА

Россия планирует удары по подстанциям, обеспечивающим украинские АЭС – Сибига

Правила комендантского часа в Киеве изменены - КГВА

Россияне второй раз за день атаковали критическую инфраструктуру Харькова – мэр

Два человека пострадали в Сумах из-за атаки российского БПЛА – ГВА

Трамп вводит пошлины против стран, несогласных с планами аннексии Гренландии, – СМИ

Сибига: Украина проинформировала партнеров о планах РФ по атакам на инфраструктуру АЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА