09:24 22.01.2024

Зеленский вносит в Раду законопроект о множественном гражданстве для украинцев за рубежом и добровольцев

3 мин читать
Зеленский вносит в Раду законопроект о множественном гражданстве для украинцев за рубежом и добровольцев

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве.

"Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства. И позволит иметь наше гражданство всем этническим украинским и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора", - сказал он в видеообращении по случаю Дня Соборности.

По его словам, "все, кто в периоды разных волн эмиграции вынужденно покинул родную землю, очутившись в Европе, США, Канаде, странах Азии, Латинской Америки. Все, кто помогает нам, несмотря на сотни тысяч километров от родной земли. Иностранные добровольцы, вставшие на защиту Украины. Все, кто сражается за свободу Украины как за родину. И соответствующее решение – один из элементов такой свободы, одна из возможностей реализации такого права. Права быть украинцем".

Зеленский отметил, что сегодня "каждый украинец сражается за каждого украинца, доказывая: когда все украинцы держатся за руки, они не поднимут их вверх, чтобы сдаться".

"Боремся все. И сегодня это касается не только обоих берегов Днепра. Сегодня соборность украинцев охватывает оба полушария Земли, в каждом уголке которой 24 февраля прозвучало: я – украинец. I'm Ukrainian. Раздалось на всех континентах, где живут наши люди. Те, кто с началом полномасштабной войны, вне зависимости от места жительства, рождения, паспорта, утвердительно сказали: "Я – украинец". Доказали делами. "Наша многомиллионная диаспора, наши лоббисты интересов Украины по всему миру. Кто собирает, находит, упаковывает и передает все, что нужно для победы. Все, кто не забыл свои корни и не дает миру забыть об Украине. Все, в чьих жилах течет украинская кровь и в чьей груди бьется свободное сердце. Украинцы по происхождению, давно доказавшие, что являются украинцами по духу. И после многих лет ожидания они, наконец, должны стать украинцами и по паспорту", - подчеркнул глава Украинского государства.

Зеленский также сообщил, что подписал указ об исторически населенных украинцами территориях РФ. "Это возвращение правды об историческом прошлом ради украинского будущего", - заявил он.

По словам президента, "каждый год, 22 января, мы всегда упоминали о двух ключевых уроках тех времен. Два указателя для всех поколений украинской нации. Чтобы обрести собственную государственность, нужно бороться. Чтобы ее уберечь, нужно объединиться. И настал день, когда всем нам удалось доказать".

Глава государства отметил, что теперь "эти оба урока усвоены", и 24 февраля украинцы "показали, что соборность и самостоятельность Украины для нас подлинные, а не декларативные ценности".

"Теперь слова "я – украинец" имеют особое значение. Сегодня они преисполнены мужества, гордости и несокрушимости нашего народа. Болью, которую испытывают каждый украинец и украинка, и одновременно силой, которая помогает нам все пройти. Все преодолеть. Все пережить. Зная и помня, что только сильные украинцы могут стать едиными. И только единые украинцы могут быть сильными. Украинцы по всему миру", - резюмировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА